О ситуации, возникшей в связи с увеличением тарифа на оплату содержания лифта

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 74/1191-ГС от 27 января 2011 года

О ситуации, возникшей в связи с увеличением тарифа на оплату содержания лифта

В Орловский городской Совет народных депутатов поступают многочисленные обращения граждан, проживающих в оборудованных лифтами многоквартирных домах города Орла, в связи со значительным увеличением тарифа на содержание лифтов.
Учитывая социальную значимость данного вопроса, Орловский городской Совет народных депутатов считает необходимым принять вопрос к своему рассмотрению и отмечает следующее.
В многоквартирных жилых домах города Орла имеется 1524 лифта, из них по состоянию на 01 января 2011 года нормативный срок службы (25 лет) уже отработали более 600 лифтов, а в течение 2011 года их количество достигнет 678. В оборудованных лифтами многоквартирных жилых домах проживает более 65 тысяч человек. В соответствии с пунктом 19 Технического регламента о безопасности лифтов (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2009 года № 782), владельцами лифтов должно быть обеспечено проведение экспертизы лифта. Столь значительное количество лифтов, отработавших нормативный срок, привело к необходимости проведения их обязательного обследования и, как следствие, введения и тарификации вида работ «экспертное обследование лифтов, отработавших нормативный срок службы». Вместе с тем, до 2010 года в г. Орле системная работа по обследованию лифтов не проводилась. Вследствие угрозы остановки функционирования лифтов необходимо провести ревизию лифтового хозяйства, что требует определенных финансовых затрат.

На основании вышеизложенного, с целью недопущения значительного роста тарифа на содержание лифтов,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1.Рекомендовать администрации города Орла:
1.1. В течение I квартала 2011 года разработать Программу модернизации лифтового хозяйства города Орла, включающую раздел «Экспертное освидетельствование лифтов, отработавших нормативный срок службы».
1.2. Предусмотреть в бюджете города Орла на 2011 год денежные средства на проведение экспертного освидетельствования лифтов, отработавших нормативный срок службы, и определить порядок финансирования указанных работ.
2. Предложить управляющим организациям независимо от организационно-правовой формы произвести перерасчет платы за содержание и ремонт лифта в части исключения составляющей «плата за экспертное освидетельствование лифтов, отработавших нормативный срок службы» в размере 0,58 рублей на 1 квадратный метр общей площади помещения, включенной в начисления, отраженные в квитанциях за январь 2011 года.

Председатель Совета                                                             В.И. Уваров