О ситуации, возникшей в связи с включением в квитанции об оплате за январь 2011 года платы за уборку лестничных клеток

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 74/1190-ГС от 27 января 2011 года

О ситуации, возникшей в связи с включением в квитанции об оплате за январь 2011 года платы за уборку лестничных клеток

В Орловский городской Совет народных депутатов поступили многочисленные обращения граждан, проживающих в многоквартирных домах Северного района города Орла, в связи с включением в платежные документы платы за уборку лестничных клеток.
Учитывая социальную значимость данного вопроса, Орловский городской Совет народных депутатов считает необходимым принять вопрос к своему рассмотрению и отмечает следующее.

  В соответствии с типовыми договорами управления многоквартирным домом, заключенными, начиная с 2007 года, управляющей организацией ЗАО «ЖРЭУ № 4» с собственниками помещений, вид работы «Уборка лестничных клеток» включен в приложение № 3 «Примерный перечень работ и услуг, предоставляемых за дополнительную плату». При этом приложение № 3 к договору управления содержит прямое указание: объем, периодичность и размер оплаты определяется решением общего собрания собственников многоквартирного дома.
Однако управляющей организацией ЗАО «ЖРЭУ № 4» изданы и доставлены жителям Северного района города Орла платежные документы для внесения платы за жилое помещение за январь 2011 года, в которых собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах впервые начислена плата за прочие услуги – уборку лестничных клеток в размере 0,99 рублей на 1 квадратный метр общей площади помещения. Орловский городской Совет народных депутатов считает, что включение в состав оплачиваемых работ уборки лестничных клеток, в отсутствие решения общего собрания собственников помещений об установлении объема и периодичности таких работ, не соответствует условиям договора управления многоквартирным домом и решению Орловского городского Совета народных депутатов от 28 октября 2010 года № 69/1122-ГС «О совершенствовании порядка определения размера платы за жилое помещение».

На основании вышеизложенного, с целью недопущения значительного роста тарифа на содержание и ремонт общего имущества,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1.Предложить управляющей организации ЗАО «ЖРЭУ № 4»:
1.1) внести изменения в изданные платежные документы за январь 2011 года для внесения платы только по прямо предусмотренным договорами управления видам обязательных работ и услуг,
1.2) включение в платежные документы платы за дополнительные работы и услуги производить исключительно на основании решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах;
1.3) оплату за услуги по уборке лестничных клеток, предусмотренные решением общего собрания собственников помещений, начислять только при отсутствии надлежаще оформленных претензий жителей каждого конкретного дома.
2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

Председатель Совета                                                            В.И. Уваров