О результатах проверки МУП совхоз «Коммунальник»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 7/0116 - ГС от 29 сентября 2011 года

О результатах проверки МУП совхоз «Коммунальник»

Рассмотрев результаты проверки Контрольно-счетной палаты города Орла (Успенская Т.И.) МУП совхоз «Коммунальник» по вопросу правильности исчисления и уплаты в бюджет части прибыли, остающейся после уплаты налогов, и эффективности использования муниципального имущества за период с 01.07.2010г. по 31.05.2011г., Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что финансовое состояние предприятия неудовлетворительное.
Так, в нарушение статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации предприятие в течение длительного периода времени не соблюдает порядок и сроки перечисления налога на доходы физических лиц (задолженность предприятия по НДФЛ составила 6174,3 тыс. рублей).
В нарушение целей деятельности, определенных Уставом МУП совхоз «Коммунальник», неправомерное расходование средств составило 28953,1 тыс. рублей.
Предприятием допущено неэффективное расходование денежных средств на сумму 3901,2 тыс. рублей.
Систематически нарушаются сроки выдачи заработной платы работникам предприятия (задолженность по заработной плате по состоянию на 01.04.2011г. составила 9181 тыс. рублей).
Предприятием во втором полугодии 2010 года и в течение 5 месяцев 2011 года без согласования с собственником имущества (управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла) совершены крупные сделки на общую сумму 15573,4 тыс. рублей.
Предприятием нарушаются отдельные нормы земельного, жилищного, градостроительного законодательства.
Отсутствует надлежащий контроль за выполненными работами МУП совхоз «Коммунальник» со стороны муниципального заказчика – МУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла».
Со стороны Управления муниципального имущества и землепользования администрации города Орла не осуществляется контроль за соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.
На основании вышеизложенного,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1.Информацию о проверке МУП совхоз «Коммунальник» принять к сведению.
2. Рекомендовать администрации города Орла:
- принять меры по устранению отмеченных нарушений;
- в течение октября 2011 года провести комплексную ревизию МУП совхоз «Коммунальник»;
- рассмотреть вопрос об ответственности лиц, осуществляющих в рамках своих должностных обязанностей контроль за финансово-хозяйственной деятельностью МУП совхоз «Коммунальник».
3. Администрации города Орла информацию о выполнении предложений представить в Орловский городской Совет народных депутатов к 10 октября
2011 года.

Председатель Совета                                                           Л.С. Музалевский