О ходе подготовки к отопительному периоду 2011 – 2012 годов в г. Орле

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 6/0101-ГС от 25 августа 2011 года

О ходе подготовки к отопительному периоду 2011 – 2012 годов в г. Орле 

Рассмотрев информацию администрации города Орла по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства в г. Орле к работе в отопительном периоде 2011 -2012 годов, с учетом мнения районных территориальных депутатских групп (далее – РТДГ), Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что несмотря на отдельные недостатки в подготовке и проведении отопительного периода 2010 - 2011 годов, работа жилищно-коммунальных служб соответствующих предприятий и организаций города, контроль со стороны администрации г. Орла позволили в сезоне 2010-2011 годов обеспечить отопление многоквартирных жилых домов и объектов социально-культурной сферы без значительных аварий и отключений потребителей, превышающих нормативные сроки.
Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2011-2012 годов рассматривается администрацией г. Орла на еженедельных заседаниях городского оперативного штаба по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период 2011 – 2012 годов.
В целях подготовки к работе в отопительном периоде 2011-2012 годов предприятиями жилищно-коммунальной отрасли утверждены планы и графики ремонтно-восстановительных работ, которые предусматривают комплекс организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в предстоящем осенне-зимнем периоде тепловых магистральных сетей, центральных тепловых пунктов, квартальных и индивидуальных котельных, газотурбинной станции, сетей электро- и газоснабжения, водопровода и канализации, улично-дорожной сети и подготовку жилищного фонда.
В составе ответственных исполнителей: ОАО «Квадра» «Орловская региональная генерация», ООО «Орёлтеплогаз», ОАО ГТ «ТЭЦ-Энерго», МПП ВКХ «Орелводоканал», ОАО «Орелоблэнерго», филиал ОАО «МРСК – Центра» - «Орелэнерго», управляющие организации, ТСЖ и др. юридические лица, обслуживающие многоквартирные жилые дома и объекты социально-культурного назначения. 
По состоянию на 05.08.2011 г. подготовлено к работе в отопительном периоде 1524 многоквартирных дома (67,3% от общего количества), 143 квартальных и индивидуальных котельных (68,2% от общего количества), 215,9 км тепловых сетей в 2-х трубном исполнении (82,1%), 49 центральных тепловых пунктов (55,6%), 32 школы (71,1%), 65 детских сада (70,6%), заменено 5,1 км трубопроводов тепловых сетей различного диаметра. На подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства израсходовано 224,6 млн. рублей.
Вместе с тем, как показали итоги отопительного сезона 2010 -2011 годов, в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха поступило большое количество жалоб жителей на неудовлетворительное отопление квартир, детских садов №№ 22, 23, а также школ №№ 13, 18, 38, 40, других социальных объектов. 
Кроме того, как следует из информаций РТДГ Орловского городского Совета народных депутатов, несмотря на проделанную подготовительную работу к зиме 2011 -2012 годов, в городе еще имеется много нерешенных проблем.
Так, выборочные проверки готовности многоквартирных жилых домов к отопительному периоду выявили ряд замечаний, в основном в части отсутствия изоляции в техподпольях, протечки кровли, необходимости ремонта межпанельных швов. 
Не полностью урегулирован вопрос, связанный с отоплением домов, расположенных в 76 и 82 кварталах города; вызывает опасение ситуация с бесхозяйными линиями электропередачи к жилым домам №№ 1,3,5,7,9,11 по улице Автогрейдерная; сложности в эксплуатации могут представлять бесхозяйные тепловые сети, невыполнение теплоснабжающей организацией и управляющими организациями регулировочных мероприятий системы отопления жилых домов может привести к неудовлетворительному отоплению 2-го микрорайона и квартала № 291 района больницы им. Семашко. 
Вызывает опасение отсутствие юридического лица, обязанного осуществлять подачу теплоносителя в жилые дома, не выбравшие способ управления.
Особую озабоченность депутатов Орловского городского Совета народных депутатов вызывает введение процедуры наблюдения в ООО «Орелтеплогаз» и ОАО «Орелгортеплоэнерго», процедуры внешнего управления в ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго», что может повлечь за собой неисполнение ресурсоснабжающими организациями обязанностей в части обеспечения бесперебойного теплоснабжения.
Учитывая вышеизложенное,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1.Информацию администрации г. Орла о ходе подготовки к отопительному периоду 2011 - 2012 годов в городе Орле принять к сведению.
2. Считать подготовку жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному сезону 2011 – 2012 годов одной из главных задач, решаемых исполнительно - распорядительным органом муниципального образования и всеми предприятиями жилищно-коммунального хозяйства города.
3. Рекомендовать администрации г. Орла:
  3.1. Добиться устранения указанных недостатков в подготовке к отопительному сезону 2011-2012 годов, усилить контроль за выполнением всех мероприятий, предусмотренных планами и графиками ремонтно-восстановительных работ в указанные сроки.
3.2. По многоквартирным жилым домам, не выбравшим способ управления, провести разъяснительную работу среди управляющих организаций о социальной значимости участия в конкурсе по отбору управляющей организации для управления домами.
3.3. Принять исчерпывающие меры по выведению из процедуры банкротства ОАО «Орелгортеплоэнерго».
3.4. Организовать обеспечение надежного теплоснабжения потребителей на территории города Орла.
  3.5. Предоставить в Орловский городской Совет народных депутатов информацию о варианте организации обеспечения теплоснабжения потребителей на территории города Орла в случае отказа (невозможности) исполнения взятых на себя обязательств по теплоснабжению ООО «Орелтоплогаз», ОАО «Орелгортеплоэнерго» и ОАО ГТ «ТЭЦ-Энерго», с указанием конкретных теплоснабжающих организаций.
4. Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, другим предприятиям и организациям города, обслуживающим объекты жилищного фонда, теплоэнергетики, социальной сферы, принять исчерпывающие меры по своевременному и качественному выполнению работ, предусмотренных планами и графиками. 
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов.

Председатель Совета                                                          Л. С. Музалевский