О работе администрации города Орла по эффективному использованию муниципальных нежилых помещений

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 6/0100-ГС от 25 августа 2011 года

О работе администрации города Орла по эффективному использованию муниципальных нежилых помещений

Рассмотрев информацию администрации города Орла о работе по эффективному использованию муниципальных нежилых помещений, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что в соответствии с Положением «О владении, пользовании и распоряжении (управлении) муниципальным имуществом города Орла», утвержденным решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.10.1997 г. №09/123-ГС, Положениями «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», «О порядке предоставления в безвозмездное пользование муниципального имущества города Орла», принятыми решениями Орловского городского Совета народных депутатов от 16.12.2010 г. №72/1163-ГС и №72/1164 - ГС, другими муниципальными правовыми актами в сфере имущественных отношений, администрацией города проводится определенная работа по управлению данной составной частью муниципального имущества, ее использованию.
В настоящее время в хозяйственном ведении муниципальных предприятий находятся 158 помещений, в оперативном управлении муниципальных учреждений – 436; 628 муниципальных нежилых помещений (далее - помещения) учтены как имущество муниципальной казны, из них: 372 - сдаются в аренду, 155 - переданы в безвозмездное пользование, 101 - не используются (свободны). В 2010 году продано по результатам торгов 13 помещений, в порядке реализации преимущественного права арендаторов - субъектов малого и среднего предпринимательства – 96 помещений; за прошедший период 2011 года – соответственно 12 и 20 помещений. Доходы бюджета г. Орла за 2010 год составили: от сдачи помещений в аренду – 196023 тыс. рублей, от продажи – 83046 тыс. рублей; за 7 месяцев текущего года – соответственно 94783 тыс. рублей и 129852 тыс. рублей.
Вместе с тем, как показывает рассмотрение на заседаниях комитета по муниципальной собственности Орловского городского Совета народных депутатов вопросов эффективности использования муниципального имущества, находящегося в муниципальной казне, закрепленного за различными муниципальными предприятиями и учреждениями, в т.ч. с учетом результатов проверок Контрольно-счетной палаты города Орла, в работе администрации города с помещениями по-прежнему имеются недостатки, допускаются нарушения, не реализуются в полной мере замечания, рекомендации, данные депутатами при рассмотрении указанных вопросов.
Так, недостаточно активно проводится инвентаризация помещений, изготовление технической документации, регистрация права собственности на данные объекты муниципального недвижимого имущества.
Остаются незадействованными резервы повышения эффективности использования помещений, такие как, улучшение их технического состояния за счет средств бюджета города, передача муниципальными предприятиями в муниципальную казну помещений, находящихся в хозяйственном ведении и не используемых для осуществления целей, для которых созданы предприятия, уменьшение количества предложений по передаче помещений в безвозмездное пользование.
До настоящего времени не урегулированы вопросы нормативно-правового характера по субаренде помещений, пока не на должном уровне учет и контроль за полнотой и своевременностью внесения арендной платы, пеней и штрафов по ним в бюджет города.
Указанные недостатки в работе с помещениями не позволяют администрации города добиваться в полной мере стабильных и требуемых результатов на этом направлении деятельности. Уменьшаются доходы бюджета города от сдачи в аренду имущества с 197362 тыс. рублей в 2009 году и 196022 тыс. рублей в 2010 году до 185200 тыс. рублей (запланировано на 2011 год), при этом увеличиваются доходы от реализации имущества с 70857 тыс. рублей в 2009 году и 83046 тыс. рублей в 2010 году до 279938 тыс. рублей (запланировано на 2011 год). По сравнению с 2009 годом в 2010 году уменьшилось с 561 до 388 количество помещений, сдаваемых в аренду, увеличилось с 62 до 101 количество свободных помещений, с 20308 кв. м до 41784 кв. м площадь помещений, переданных в безвозмездное пользование.
Учитывая вышеизложенное,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1.Информацию администрации города Орла о работе по эффективному использованию муниципальных нежилых помещений принять к сведению.
2. Предложить администрации города Орла:
Продолжить целенаправленную работу по устранению имеющихся недостатков, выявленных нарушений в работе с нежилыми помещениями.
 Обеспечить системный подход в реализации своих полномочий в работе с муниципальным имуществом, уделив особое внимание выполнению соответствующих функций, включая контрольные, в отношении нежилых помещений, находящихся в муниципальной казне, переданных 
в хозяйственное ведение и оперативное управление муниципальных предприятий и учреждений.
 Повысить результативность управления и распоряжения имуществом в интересах муниципального образования «Город Орел», принять исчерпывающие меры по выполнению бюджетных назначений на 2011 год, связанных с использованием муниципального имущества.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по муниципальной собственности Орловского городского Совета народных депутатов.

Председатель Совета                                                           Л.С. Музалевский