Об итогах отопительного периода 2010 – 2011 годов в городе Орле, ситуации в ОАО «Орёлгортеплоэнерго»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 3/0013 - ГС от 28 апреля 2011 года
(принято на третьем заседании
городского Совета четвертого созыва)

Об итогах отопительного периода 2010 – 2011 годов в городе Орле, ситуации в ОАО «Орёлгортеплоэнерго», стратегии администрации города Орла по развитию теплоэнергетического хозяйства и задачах по подготовке и проведению отопительного периода 2011 – 2012 годов

Рассмотрев информацию администрации города Орла, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает следующее.
Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 27 января 2011 года № 74/1192-ГС «Об обеспечении теплоснабжения города Орла» администрации города Орла было рекомендовано обеспечить надежное бесперебойное теплоснабжение объектов социальной сферы и жилищного фонда города Орла.
Как следует из представленной информации, в ходе пусковой части отопительного периода системных проблем по технической части не возникало, локальные неисправности устранялись, в основном, в нормативные сроки.
Однако в период новогодних праздников неоднократно имели место повреждения электрических кабелей, сетей как тепловых, так и водопроводных, была зафиксирована предаварийная остановка ГТ «ТЭЦ–Энерго» с возможным прекращением теплоснабжения части Северного района города.
Возникновение чрезвычайных ситуаций было предотвращено исключительно благодаря слаженной и материально-технически обеспеченной работе ремонтных бригад энергоснабжающих организаций.
В течение отопительного периода, в условиях относительно благополучного температурного режима, жителями города регулярно, со всей остротой, ставились вопросы обеспечения круглосуточного функционирования циркуляционных линий горячего водоснабжения, как непосредственно в домах, так и за пределами здания (до тепловых узлов), и (или) собственно циркуляционных насосов.
Вместе с тем, в представленной администрацией города Орла информации не дана какая-либо оценка сложившейся в ОАО «Орёлгортеплоэнерго» ситуации, в том числе – в связи с судебными разбирательствами и обращением трудового коллектива ОАО «Орелтеплогаз», не содержится стратегии по развитию городского теплоэнергетического хозяйства.
На основании вышеизложенного

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1.Информацию администрации города Орла «Об итогах отопительного периода 2010 – 2011 годов и подготовке к отопительному периоду 2011 – 2012 годов» принять к сведению.
2. Отметить отсутствие в представленной в Орловский городской Совет народных депутатов информации о стратегии администрации города Орла по развитию теплоэнергетического хозяйства.
3. Рекомендовать администрации города Орла:
3.1. Разработать и представить в Орловский городской Совет долгосрочную комплексную программу по обеспечению надежного бесперебойного теплоснабжения объектов социальной сферы и жилищного фонда города Орла;
3.2. В ходе подготовки к отопительному периоду 2011 – 2012 годов устранить отмеченные в решении Орловского городского Совета народных депутатов от 26 августа 2010 года № 66-1075-ГС «О ходе подготовки к отопительному сезону 2010 – 2011 годов в городе Орле» недостатки;
3.3. Обеспечить необходимую организационную и правовую поддержку в целях всеобъемлющего урегулирования ситуации вокруг ОАО «Орелгортеплоэнерго».
4. Предложить администрации города Орла в срок не позднее 10 мая 2011 года представить в Орловский городской Совет народных депутатов Концепцию комплексного развития системы теплоснабжения города Орла на 2011 – 2015 годы.
5. Рассмотреть предусмотренную пунктом 4 настоящего решения Концепцию на очередном заседании городского Совета.
6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов.

Председатель Совета                                                           Л.С. Музалевский