О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 12/0187 - ГС 22 декабря 2011 года

О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 12.06.2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также в связи с протестом прокурора Советского района г. Орла от 20.09.2011 г. №7-18-2011,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

I. Внести следующие изменения и дополнения в Устав города Орла, утвержденный постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 22.06.2005 г. №72/753-ГС (в редакции решений Орловского городского совета народных депутатов от 28.09.2006 г. №7/117-ГС, от 29.11.2007 г. №25/367-ГС, от 30.10.2008 г. №38/613-ГС, от 29.10.2009 г. №53/878-ГС, от 29.04.2010 г. №62/1020-ГС, от 11.11.2010 г. №70/1137-ГС, от 25.08.2011 N 6/0074-ГС): 

  1. В статье 8:
    1.1. часть 1 дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:
    «9.1) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке городского округа сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;».
    1.2. часть 1 дополнить пунктом 9.2 следующего содержания:
    «9.2) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;».
    1.3. часть 1 дополнить пунктом 41 следующего содержания:
    «41) осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа».
  2. В статье 10:
    2.1. часть 1 дополнить абзацем следующего содержания:
    «Орловский городской Совет народных депутатов подотчетен и подконтролен населению города Орла».
    2.2. часть 2 изложить в следующей редакции:
    «2. Городской Совет состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах в количестве 38 человек сроком на 5 лет».
    2.3. часть 4 признать утратившей силу.
    2.4. часть 9 изложить в следующей редакции:
    «9. В городском Совете создаются депутатские объединения – фракции. Порядок деятельности фракций устанавливается законом Орловской области и (или) регламентом либо иным правовым актом городского Совета».
  3. В статье 11:
    часть 8 изложить в следующей редакции:
    «8. Депутат должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами».
  4. В статье 19:
    часть 2 изложить в следующей редакции:
    «2. Полномочия городского Совета могут быть прекращены досрочно в случае принятия городским Советом решения о самороспуске. Решение о самороспуске принимается в порядке, определенном настоящим Уставом.
    Инициатива принятия решения о самороспуске городского Совета может быть выдвинута группой депутатов в количестве не менее двух третей от установленной численности депутатов городского Совета.
    Инициатива о самороспуске должна быть рассмотрена на заседании городского Совета не позднее 30 дней с момента ее внесения.
    Вопрос о самороспуске подлежит обязательному обсуждению в комитетах и районных депутатских группах городского Совета.
    Рассмотрение вопроса о самороспуске городского Совета должно гарантировать возможность всестороннего и объективного обсуждения всех обстоятельств и обоснований инициативы самороспуска депутатами.
    Инициатива о принятии решения о самороспуске не может быть выдвинута:
    1) если до проведения очередных муниципальных выборов осталось менее одного года;
    2) в случае выдвижения инициативы об удалении главы муниципального образования в отставку;
    3) в период принятия местного бюджета.
    Решение о самороспуске принимается большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов городского Совета.
    Принятое решение подлежит обязательному опубликованию (обнародованию).
    В случае непринятия городским Советом решения о самороспуске повторная инициатива о самороспуске может быть принята к рассмотрению не ранее чем через один год с момента голосования по вопросу о самороспуске».
  5. В статье 21:
    5.1. абзац 2 части 3 изложить в следующей редакции:
    «Ограничения избирательных прав устанавливаются федеральным законом».
    5.2. часть 9 изложить в следующей редакции:
    «9. Мэр города Орла должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами».
    6. В статье 33:
    6.1. дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:
    «15.1) осуществляет предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке городского округа сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;».
    6.2. дополнить пунктом 15.2 следующего содержания:
    «15.2) осуществляет в порядке, предусмотренном действующим законодательством, до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;».
  6. В статье 38:
    7.1. часть 1 изложить в следующей редакции:
    «1. Контрольно-счетный орган муниципального образования – Контрольно-счетная палата города Орла является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля.
    Контрольно-счетная палата образуется городским Советом и подотчетна, подконтрольна ему».
    7.2. часть 5 изложить в следующей редакции:
    «5. Порядок деятельности Контрольно-счетной палаты города Орла устанавливается нормативным правовым актом городского Совета».
  7. Статью 39 изложить в следующей редакции:
    «Статья 39. Полномочия Контрольно-счетной палаты города Орла
    1. Контрольно-счетная палата города Орла осуществляет следующие полномочия:
    1) контроль за исполнением местного бюджета;
    2) экспертиза проектов местного бюджета;
    3) внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета;
    4) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета, а также средств, получаемых местным бюджетом из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
    5) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими муниципальному образованию «Город Орёл»;
    6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств местного бюджета, а также оценка законности предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств местного бюджета и имущества, находящегося в муниципальной собственности;
    7) финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных правовых актов (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств муниципального образования «Город Орёл», а также муниципальных программ;
    8) анализ бюджетного процесса в муниципальном образовании и подготовка предложений, направленных на его совершенствование;
    9) подготовка информации о ходе исполнения местного бюджета, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в представительный орган муниципального образования и главе муниципального образования;
    10) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;
    11) иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, законами Орловской области, настоящим Уставом и нормативными правовыми актами городского Совета».
  8. Статью 60 изложить в следующей редакции:
    «Статья 60. Муниципальные выборы.
    1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов городского Совета, главы муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
    2. Глава муниципального образования избирается по единому избирательному округу на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства голосов избирателей. Избранным считается кандидат, получивший наибольшее относительно других кандидатов количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
    3. При проведении выборов депутатов городского Совета используется смешанная избирательная система, при которой:
    19 депутатов избираются по мажоритарной одномандатной избирательной системе относительного большинства голосов избирателей, при которой в избирательном округе считается избранным кандидат, за которого подано голосов больше, чем за каждого из других кандидатов;
    19 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе, при которой депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов по единому избирательному округу.
    Распределение депутатских мандатов осуществляется в соответствии с Законом Орловской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами в органы местного самоуправления Орловской области».
    4. Решение о назначении муниципальных выборов принимается городским Советом не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования.
    В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются муниципальной избирательной комиссией города или судом.
    5. Днями голосования на муниципальных выборах в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» являются второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 – 6 статьи 10, пунктом 8 статьи 81.1 указанного Федерального закона.
    6. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов определяется федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Орловской области.
    7. Итоги муниципальных выборов подлежат обязательному опубликованию (обнародованию)».
  9. В статье 81:
    абзац 2 части 2 изложить в следующей редакции:
    «Администрация города подотчетна и подконтрольна в своей деятельности городскому Совету и обязана по официальному запросу представительного органа местного самоуправления, его комитетов, комиссий, районных территориальных депутатских групп предоставлять информацию и документы, необходимые для их рассмотрения».

II. Установить, что подпункты 1.1., 1.2. пункта 1, подпункты 6.1., 6.2. пункта 6 части1 настоящего решения вступают в силу с 01.01.2012 г.
Подпункты 2.2., 2.3., 2.4. пункта 2, пункт 9 части 1 настоящего решения вступают в силу после истечения срока полномочий Орловского городского Совета народных депутатов четвертого созыва.

III. Направить настоящее решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области для регистрации изменений и дополнений в Устав города Орла в установленном порядке.

Мэр города Орла                                                                  В.В. Сафьянов

Согласовано:
Председатель Совета                                                           М.Ю. Берников