О внесении изменений в Положение «О комитетах и постоянных комиссиях Орловского городского Совета народных депутатов»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 12/0192 - ГС от 22 декабря 2011 года

О внесении изменений в Положение «О комитетах и постоянных комиссиях Орловского городского Совета народных депутатов»

В целях оптимизации работы комитетов Орловского городского Совета народных депутатов,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

Внести в Положение «О комитетах и постоянных комиссиях Орловского городского Совета народных депутатов», утвержденное решением Орловского городского Совета народных депутатов от 29.05.1997 г. N04/033-ГС следующие изменения:
Приложение к Положению изложить в следующей редакции:
«Примерные функции комитетов Орловского городского Совета народных депутатов четвертого созыва.

Комитет по бюджету и налоговой политике

1.Предварительное рассмотрение бюджета, программ социально-экономического развития города, изменений и дополнений к ним, отчетов об их выполнении.
2. Рассмотрение и подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам бюджетной и налоговой политики в городе Орле.
3. Рассмотрение отчетов об исполнении бюджета города Орла.
4. Рассмотрение проектов решений городского Совета по вопросам, связанным с необходимостью внесения изменений в городской бюджет.
5. Разработка предложений по вопросам бюджетной и налоговой политики в городе для рассмотрения в других комитетах.
6. Проработка вопросов об установлении ставок местных налогов и сборов в городской бюджет, о предоставлении льгот и преимуществ по платежам в городской бюджет.
7. Осуществление связей по вопросам бюджетной и налоговой политики с соответствующим комитетом Орловского областного Совета народных депутатов.

Комитет по строительству, землепользованию
и перспективному развитию города

1.Совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам строительства, архитектуры и землепользования в городе Орле.
2. Осуществление взаимодействия органов власти, органов местного самоуправления, инвестиционных, строительных, проектных, общественных организаций в сфере землепользования, строительства и архитектуры на территории города Орла.
3. Контроль за деятельностью должностных лиц органов местного самоуправления при управлении и распоряжении земельными участками на территории города Орла, в т.ч. предназначенными для застройки.
4. Участие в разработке, внесения изменений и реализации генерального плана города, правил землепользования и застройки, рассмотрение вопросов планировки территории, градостроительного зонирования и градостроительных регламентов.
5. Внесение предложений при подготовке документов по проведению конкурсов на разработку градостроительной и проектной документации.
6. Подготовка предложений по благоустройству и озеленению города (в том числе устройство и содержание зеленых насаждений, парков, скверов, бульваров).
7. Участие в формировании проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.
8. Участие в подготовке предложений по реконструкции существующей застройки.
9. Участие в разработке нормативно-правовой базы по реализации государственной целевой программы "Доступное и комфортное жилье", формировании и реализации муниципальных целевых программ строительства жилья и объектов социальной сферы, сноса аварийного и ветхого жилья.
10. Осуществление взаимодействия с администрацией города Орла, органами государственной власти Российской Федерации, юридическими и физическими лицами по вопросам подготовки и проведения празднования 450-летия города Орла.
11. Рассмотрение проектов программ по вопросам подготовки и проведения празднования 450-летия города Орла.
12. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Орла.
13. Рассмотрение планов и программ развития города Орла в сфере дорожного хозяйства.
14. Иные вопросы в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

Комитет по муниципальной собственности

1.Рассмотрение вопросов по определению порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в т.ч. порядка и условий его приватизации, порядка передачи и продажи муниципального жилья в собственность граждан и организаций, сдачи жилья в аренду.
2. Рассмотрение вопросов по определению порядка формирования и ведения Единого реестра муниципальной собственности.
3. Рассмотрение вопросов по определению правил пользования природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности.
4. Рассмотрение вопросов по определению порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.
5. Предварительное рассмотрение Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества.
6. Предварительное рассмотрение вопросов об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, о внесении имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества.
7. Предварительное рассмотрение вопросов о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, по установлению основных целей, условий и порядка деятельности муниципальных предприятий и учреждений.
8. Предварительное рассмотрение и изучение, подготовка заключений по вносимым администрацией города вопросам имущественных отношений, в т.ч. передачи в хозяйственное ведение, доверительное управление; залога, определения условий обеспечения займов и кредитов городского бюджета; дарения, приватизации и продажи; передачи в федеральную собственность, собственность Орловской области; принятия, приобретения в муниципальную собственность; предоставления муниципальной преференции по арендной плате.
9. Предварительное рассмотрение Единого реестра муниципальной собственности, годового отчета о поступлении и выбытии имущества, относящегося к муниципальной собственности.
10. Осуществление контроля за деятельностью администрации города и ее структурных подразделений по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, связанной в т.ч. с учетом, инвентаризацией, оценкой, регистрацией права на объекты и сделок, проведением торгов; с использованием нежилых помещений, рекламного пространства, пакетов акций, имущества муниципальной казны; с предоставлением помещений в аренду, безвозмездное пользование; с передачей имущества в хозяйственное ведение, оперативное управление, доверительное управление; с залогом, дарением, продажей имущества; с передачей имущества в федеральную собственность, собственность Орловской области, принятием и приобретением в муниципальную собственность; с реализацией Прогнозного плана (программы) приватизации, возмездным отчуждением арендуемого имущества, осуществлением программ повышения эффективности использования имущества; с банкротством муниципальных предприятий и акционерных обществ с муниципальной долей собственности.
11. Осуществление контроля за деятельностью муниципальных предприятий и учреждений, связанной с эффективным использованием муниципального имущества.
Иные вопросы, отнесенные законодательством к компетенции органов местного самоуправления в области имущественных отношений.

Комитет по экономической политике и развитию
предпринимательства

Рассмотрение вопросов и подготовка проектов решений (в том числе в рамках контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения) по следующим направлениям:
1. Экономическая политика и комплексное социально-экономическое развитие территории города.
2. Муниципальный сектор экономики, финансово-хозяйственная деятельность муниципальных предприятий, в т.ч. вопросов прохождения процедуры банкротства.
3. Инновационная и инвестиционная деятельность.
4. Внешнеэкономические (в том числе международные) связи в соответствии с федеральными законами.
5. Муниципальные заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
6. Финансовая поддержка, материальное обеспечение предприятий и организаций.
7. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных предприятий и учреждений, создание акционерных и иных хозяйственных обществ, установление основных целей деятельности муниципальных предприятий и учреждений.
8. Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.
9. Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
10. Тарифы на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями.
11. Рассмотрение вопросов, связанных с порядком выдачи разрешений на установку рекламных конструкций.
12. Создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
13. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.
14. Развитие и функционирование муниципального транспорта.
15. Рассмотрение планов и программ развития города Орла в сфере транспорта.

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

Рассмотрение вопросов и подготовка проектов решений (в том числе в рамках контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения) по следующим направлениям:
1. Развитие и функционирование жилищно-коммунального хозяйства на территории города.
2. Организация в границах городского округа электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения населения, водоотведения, снабжение населения топливом.
3. Обеспечение малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.
4. Организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
5. Организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.
6. Организация проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
7. Иные вопросы, связанные с отношениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Комитет по правовому регулированию местного самоуправления

1.Нормотворческая деятельность по вопросам осуществления и развития местного самоуправления.
2. Правовое регулирование по вопросам, связанным:
- с деятельностью городского Совета, его комитетов, комиссий, депутатских групп, депутатов; органов местного самоуправления, муниципальных органов;
- с проведением городского референдума, муниципальных выборов;
- с муниципальной службой;
- с территориальным общественным самоуправлением.
3. Внесение изменений и дополнений в Устав города Орла, Регламент Орловского городского Совета народных депутатов.
4. Приведение в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов, принятых городским Советом, подготовка проектов новых нормативных актов, необходимых для деятельности органов местного самоуправления.
5. Рассмотрение и подготовка проектов решений по вопросам, связанным с деятельностью органов местного самоуправления, муниципальных органов, органов территориального общественного самоуправления.
6. Осуществление контроля за выполнением решений городского Совета по вопросам осуществления и развития местного самоуправления.
7. Рассмотрение и подготовка проектов решений по определению порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления.
8. В рамках контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения рассматривает вопросы:
- участия в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования;
- участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального образования;
- обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования;
- организации мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;
- организации мероприятий по охране окружающей среды в границах муниципального образования.

Комитет по социальной политике

Рассмотрение вопросов и подготовка проектов решений (в том числе в рамках контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения) по следующим направлениям:
1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, организация предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время.
2. Организация оказания на территории городского округа первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи.
3. Участие в создании условий для организации досуга и обеспечения жителей города услугами организаций культуры.
4. Участие в организации работы по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального образования, охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального образования.
5. Обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
6. Создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения.
7. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов.
8. Участие в организации библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек.
9. Участие в организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодежью.
10. Взаимодействие с администрацией города Орла, общественными организациями и движениями по вопросам социальной политики, оказание поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и добровольчества.
11. Контроль за выполнением решений городского Совета в сфере социальной политики.
12. Осуществление контроля за формированием и выполнением Программы наказов избирателей».

Мэр города Орла                                                                   В.В. Сафьянов

Согласовано:
Председатель Совета                                                          М.Ю. Берников