Об исполнении бюджета города Орла за 9 месяцев 2011 года

№ 10/0172 - ГС от 29 ноября 2011 года

Об исполнении бюджета города Орла за 9 месяцев 2011 года

Заслушав информацию администрации города Орла (Полунина Л.И.) об исполнении бюджета города Орла за 9 месяцев 2011 года, заключение Контрольно-счетной палаты города Орла (Успенская Т.И.) по данному вопросу, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что план доходов по бюджету к плану 9 месяцев 2011 года исполнен на 100% (при плане 3087,5 млн. рублей фактически поступило 3087,9 млн. рублей).
Поступление налоговых и неналоговых доходов составило 1737,9 млн. рублей, что на 2,4 млн. рублей выше запланированного поступления 9 месяцев 2011 года. Перевыполнение плана достигнуто по следующим источникам: по налогу на доходы физических лиц – на 16,8 млн. рублей, по земельному налогу – на 9,2 млн. рублей, по государственной пошлине – на 5,6 млн. рублей, по прочим доходам от использования имущества – на 3,0 млн. рублей, по доходам от реализации имущества – на 10,4 млн. рублей, по штрафам, санкциям – на 1,6 млн. рублей.
Не выполнен план по единому налогу на вмененный доход, налогу на имущество физических лиц, доходам от сдачи в аренду имущества, доходам от оказания платных услуг, доходам от продажи земельных участков.
Из областного бюджета за 9 месяцев 2011 года получено субсидий и субвенций на сумму 1289,0 млн. рублей. Кроме того, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета получено 52 млн. рублей в виде дотаций.
Бюджет города Орла по расходам за 9 месяцев 2011 года исполнен на 89,7% к плану 9-ти месяцев 2011 года. При плане 2961,7 млн. рублей израсходовано 2655,2 млн. рублей.
На социально-культурную сферу (образование, культура, здравоохранение, физкультура и социальная политика) израсходовано 1776,4 млн. рублей, или 66,9% общего объема расходов. В сравнении с соответствующим периодом 2010 года расходы на данную сферу снизились на 101,7 млн. рублей или на 5,4%.
Относительно годовых назначений некоторые учреждения социальной сферы профинансированы недостаточно: школы, школы-детские сады - на 64%, спецкоррекционные учреждения – на 69%, дворцы, дома культуры – на 61,8%, библиотеки – на 53,9%, театры – на 63,5%.
Низкое освоение годовых бюджетных ассигнований отмечается по расходам на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой – 27%, в виде субсидий на возмещение затрат по проведению экспертного освидетельствования в 2011 году лифтового оборудования в многоквартирных домах, отработавшего назначенный срок службы – 16,4%.
Не производились запланированные в бюджете расходы на строительство хореографической школы (план 2011г. – 5,2 млн. рублей), строительство средней общеобразовательной школы по ул. Картукова (план 2011г. – 2,5 млн. рублей), модернизация системы ливневой канализации (план 2011 г. – 1,1 млн. рублей).
Низкое освоение средств, выделенных из вышестоящих бюджетов, наблюдается по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования (10,9% от плана 9-ти месяцев 2011г.), капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов (42,3% от плана 9-ти месяцев 2011г.).
На обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда средства не расходовались.
Из 4-х муниципальных программ, утвержденных в бюджете, за 9 месяцев текущего года профинансированы две: «Муниципальная целевая программа развития малого и среднего предпринимательства в г.Орле» - в размере 75 тыс. рублей или 7,5% от годовой утвержденной суммы, и «Рабочая Целевая Программа по выполнению наказов избирателей города Орла» - в размере 7,7 млн. рублей или 19,9% от годового плана.
Программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Орле на 2011-2015 годы», «Первоочередные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» по состоянию на 01.10.2011г. не финансировались.
На основании вышеизложенного,

1.Информацию по отчету об исполнении бюджета города Орла за 9 месяцев 2011 года принять к сведению.
2. Рекомендовать администрации города Орла:
1) принять меры по своевременному и полному поступлению в городской бюджет всех доходных источников, в том числе по доходам от использования муниципального имущества уделить особое внимание сокращению дебиторской задолженности; по снижению кредиторской задолженности бюджетных учреждений.
2) обратить внимание на неравномерное финансирование и исполнение отдельных статей расходов; на низкий уровень освоения бюджетных средств по финансированию муниципальных целевых программ, отдельных объектов капитального строительства, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям, переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Председатель Совета                                                           Л.С. Музалевский