О совершенствовании порядка определения размера платы за жилое помещение

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 69/1122 - ГС (от 28 октября 2010 года)

О совершенствовании порядка определения размера платы за жилое помещение

Постановлением Главы муниципального образования "Город Орел" – мэра города Орла от 22 декабря 2008 года № 4231 «О плате за помещение для собственников и нанимателей в многоквартирных домах» (далее – постановление № 4231) установлен размер платы за техническое обслуживание и текущий ремонт локальных котельных, составляющий 6,63 руб. на 1 кв. м общей площади помещений в месяц (с учетом стоимости электроэнергии, потребляемой локальными котельными).
Указанный размер платы был установлен по согласованию с Орловским городским Советом народных депутатов (решение от 19 декабря 2008 года № 40/660-ГС). Расчет данного размера платы производился администрацией города Орла, как и в 2007 году, исходя из плановых затрат на содержание локальных котельных ЗАО «Теплоавтоматика», обслуживающего котельные в 17 жилых домах.
Вместе с тем, за несколько последних лет в г. Орле в эксплуатацию введен целый ряд новых многоквартирных жилых домов, оборудованных локальными котельными – район Наугорского шоссе, 909 квартал, микрорайоны «Зареченский» и «Ботаника». В связи с этим, на рынке предоставления услуг управления и коммунальных услуг теплоснабжения в домах с локальными котельными появились иные юридические лица, и вышеуказанные затраты ЗАО «Теплоавтоматика» утратили определяющее ценообразующее значение.
Поступающие в Орловский городской Совет народных депутатов обращения граждан свидетельствуют, что исчисленная на основании постановления № 4231 плата за техническое обслуживание и текущий ремонт локальных котельных взимается с жителей домов, оснащенных такими котельными, сразу со дня заселения, вследствие чего жители вынуждены оплачивать стоимость текущего ремонта абсолютно нового оборудования, на которое при этом распространяются долгосрочные гарантийные обязательства застройщика.
Аналогичная ситуация по вынужденной оплате текущего и аварийного ремонта общего имущества складывается и в отношении инженерного оборудования (внутридомовых сетей, лифтов) не только в новых домах, но и в многоквартирных домах, прошедших капитальный ремонт в рамках реализации программ Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Помимо этого, управляющие организации в ряде многоквартирных домов предъявляют жителям города Орла к оплате платежные документы, в которых содержатся непредусмотренные действующим законодательством либо договором управления многоквартирным домом виды работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, как-то: "Захоронение ТБО", "Уборка подъезда", "ТО котла", "Сигнализация", "Кодовый замок", "МОП". При этом размер требуемой с жителей платы указывается управляющими организациями в отсутствие решений общих собраний собственников помещений о введении указанных либо аналогичных видов работ и об установлении размера платы за них.
Органами местного самоуправления города Орла тарифы на подобные виды работ, как составляющие платы за жилое помещение, не устанавливались.
На основании вышеизложенного

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1.Предложить администрации города Орла внести в установленном порядке на рассмотрение ноябрьского заседания Орловского городского Совета народных депутатов предложения по согласованию внесения изменений в приложение № 1 к постановлению Главы муниципального образования "Город Орел" – мэра города Орла от 22 декабря 2008 года № 4231 «О плате за помещение для собственников и нанимателей в многоквартирных домах» в следующих частях:
1.1) разделения платы за техническое обслуживание и текущий ремонт локальных котельных (с учетом стоимости электроэнергии, потребляемой локальными котельными) на составляющие: плата за техническое обслуживание локальных котельных (без учета стоимости электроэнергии, потребляемой локальными котельными) и плата за текущий ремонт локальных котельных;
1.2) разделения платы за техническое обслуживание, технический осмотр и аварийный ремонт чердаков, кровли, подвалов, внутридомовых сетей: тепловых, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, канализационных, электрических, газовых, вентиляционных и дымоходов на составляющие: плата за техническое обслуживание и технический осмотр каждой из поименованных частей общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и плата за аварийный ремонт каждой из этих частей общего имущества;
1.3) разделения платы за содержание лифтового хозяйства на составляющие: плата за периодические осмотры и техническое обслуживание лифтового хозяйства, плата за текущий ремонт лифтового хозяйства, плата за аварийно-техническое обслуживание лифтового хозяйства, плата за техническое обслуживание систем диспетчеризации лифтов и диспетчерский контроль за лифтами, плата за текущий ремонт систем диспетчеризации лифтов, плата за техническое освидетельствование лифтов, плата за техническое обследование лифтов, отработавших нормативный срок службы.
2. Рекомендовать управляющим организациям независимо от организационно-правовой формы, в случае необходимости введения новых видов работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, предварительно, до введения таковых работ, обращаться в органы местного самоуправления города Орла за установлением размеров платы на эти виды работ с предоставлением решения общего собрания собственников помещений об их включении в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений конкретного многоквартирного дома.

Председатель Совета                                                                                       В.И. Уваров