О мерах, принимаемых администрацией г. Орла по выполнению требований Федерального закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 69/1123 – ГС (от 28 октября 2010 года)

О мерах, принимаемых администрацией г. Орла по выполнению требований Федерального закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Рассмотрев информацию администрации г. Орла о мерах, принимаемых администрацией города по выполнению требований Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что администрацией г. Орла принимаются определённые меры, направленные на выполнение требований Закона. Принято постановление от 14.09.2010 г. № 2995 «О мерах по энергосбережению и повышению энергетической эффективности», которым определено выполнение структурными подразделениями администрации города ряда мероприятий, согласно требованиям Закона, в основном, не требующих финансирования из бюджета. В том числе управлению по развитию городского хозяйства администрации г. Орла предписано в срок до 01.10.2010г. разработать и представить на утверждение муниципальную программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее – Программа).
Вместе с тем, Программа, которая, в соответствии с Законом должна быть утверждена до 01.08.2010 г., до настоящего времени не утверждена. 
Кроме того от администрации города в Орловский городской Совет народных депутатов пока не поступили предложения по внесению изменений в бюджет города Орла на 2010 год в целях выполнения требований Закона в части завершения муниципальными образованиями до 01.01.2011 г. оснащения зданий, строений, сооружений и иных объектов, находящихся в муниципальной собственности, приборами учёта используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввода установленных приборов учёта в эксплуатацию.
Недостаточно активно ведётся работа по информационному обеспечению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Учитывая вышеизложенное,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1.Информацию администрации г. Орла о мерах, принимаемых администрацией г. Орла по выполнению требований Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принять к сведению. Отметить при этом нарушение срока утверждения муниципальной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
2. Рекомендовать администрации г. Орла:
2.1. Ускорить разработку Программы и учесть при формировании бюджета города Орла на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов расходы на финансирование мероприятий Программы.
2.2. Изыскать возможность выделения из бюджета города Орла на 2010 год денежных средств на выполнение требований Закона по оснащению до 01.01.2011 г. приборами учета воды, газа, электрической и тепловой энергии зданий, строений, сооружений, находящихся в муниципальной собственности.
2.3. Рассмотреть возможность участия в софинансировании федеральным и областным бюджетами расходов муниципального образования «Город Орёл» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
2.4. Активизировать работу по информационному обеспечению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике, ЖКХ и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов.

Председатель Совета                                                                       В.И. Уваров