О ходе реализации инвестиционной программы МПП ВКХ «Орёлводоканал» на 2010 год

№ 68/1110 – ГС от 30 сентября 2010 года

О ходе реализации инвестиционной программы МПП ВКХ «Орёлводоканал» на 2010 год

Рассмотрев информации администрации г. Орла и МПП ВКХ «Орелводоканал» о ходе реализации инвестиционной программы МПП ВКХ «Орелводоканал» на 2010 год (далее – Программа), Орловский городской Совет народных депутатов отмечает следующее.

Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 12.03.2010г. № 60/980-ГС «О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 28.02.2008г. № 36/578-ГС «Об инвестиционной программе МПП ВКХ «Орелводоканал» срок реализации инвестиционной программы МПП ВКХ «Орёлводоканал» был продлен до 2014 года, при этом перенесены сроки выполнения её отдельных мероприятий. Целью внесенных изменений была реальная оценка выполнения мероприятий инвестиционной программы, подкрепленная соответствующими экономическими расчетами.

Из всех источников финансирования на выполнение мероприятий Программы предусмотрено направить 116,5 млн. руб., на 01.09.2010г. фактически направлено 10,2 млн. руб., или 8,8 % от общего объема запланированных денежных средств (выполнены работы по трем объектам Программы), на специальный счет МПП ВКХ «Орелводоканал» поступили денежные средства в сумме 25,9 млн. руб., или 22,2% от запланированной суммы.

Вместе с тем, согласно расчетов МПП ВКХ «Орелводоканал» по договорам подключения строящихся и вводимых в 2010 году объектов строительства плата за подключение на 20.08.2010г. составляет 107,5 млн. руб., задолженность по плате за подключение аналогичными объектами за 2008-2009 г.г. составляет 17,1 млн. руб., всего 124,6 млн. руб., из которых на 01.09.2010 г. застройщиками оплачено 9,3 млн. руб., или 7,5% от начисленной суммы. Невнесение застройщиками платы за подключение привело к тому, что мероприятия Программы по подключению жилых домов (на 2010 год в сумме 58,2 млн. руб.), объектов соцкультбыта (на 2010 год в сумме 7,9 млн. руб.), планируемых к вводу в эксплуатацию по городу Орлу, не проводились.

Кроме того, администрацией г. Орла с марта по сентябрь 2010 г. не решался вопрос о механизме, определяющем возможность расходования МПП ВКХ «Орелводоканал» денежных средств, предусмотренных Программой на строительство сетей водопровода и канализации в существующей малоэтажной застройке, в т. ч. на окраинных улицах города Орла, в связи с чем со специального счета МПП ВКХ «Орелводоканал» не расходовались денежные средства в виде надбавки к тарифам для потребителей в сумме 8,2 млн. руб.

По состоянию на 01.09.2010г. не выполнялись работы по техническому перевооружению станции аэрации г. Орла, запланированные в сумме 32,8 млн. руб.
за счет бюджетных средств всех уровней.

Учитывая вышеизложенное,

1. Информации администрации г. Орла, МПП ВКХ «Орелводоканал» о ходе реализации инвестиционной программы МПП ВКХ «Орёлводоканал» на 2010 год принять к сведению.
  2. Предложить администрации г. Орла:

2.1. Усилить контроль за ходом реализации Программы, финансированием мероприятий, запланированных Программой в 2010 году, дальнейшей реализацией инвестиционной программы МПП ВКХ «Орёлводоканал» по развитию систем коммунального водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод города Орла
на 2008-2014 годы.

2.2. Рекомендовать МПП ВКХ «Орелводоканал»:

2.2.1. Безотлагательно разработать и реализовать мероприятия по погашению застройщиками задолженности по внесению платы за подключение к системе водопровода и водоотведения в городе Орле.

2.2.2. Не допускать подключение объектов строительства к сетям водопровода и канализации до выполнения застройщиками условий заключённых договоров в части внесения платы за подключение.

3.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике, ЖКХ и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов.

Председатель Совета В. И. Уваров