О перспективах развития памятника истории и культуры «Дом Лизы Калитиной» (ул. Октябрьская,1) и ландшафтного сквера «Дворянское гнездо»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 68/1111 – ГС от 30 сентября 2010 года

О перспективах развития памятника истории и культуры «Дом Лизы Калитиной» (ул. Октябрьская,1) и ландшафтного сквера «Дворянское гнездо»

Рассмотрев обращение Попечительского Совета по возрождению Дворянского гнезда и на основании Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Орловский городской Совет народных депутатов отмечает следующее.

Культурное наследие является особым ресурсом города, что позволяет рассматривать его с точки зрения источника стимулирования и развития не только социальных, но и экономических процессов. Культурное наследие создает предпосылки для развития туризма, для совершенствования и развития музейной сферы, активного развития отрасли культуры в целом.

Достопримечательностью города, знаменитым памятником - легендой русской, а также мировой культуры, является памятник истории и культуры «Дом Лизы Калитиной» (ул. Октябрьская, 1) и ландшафтный сквер «Дворянское гнездо».

В 2009 году по инициативе Орловского городского Совета народных депутатов и орловской общественности в городе был создан Попечительский Совет по возрождению Дворянского гнезда, поставивший своей задачей возрождение памятника истории и культуры «Дом Лизы Калитиной» и создание на территории «Дворянского гнезда» мемориального, культурно-исторического комплекса. Актуальность этой работы обусловлена начавшейся подготовкой к празднованию 450-летия основания города Орла и 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева. Попечительским Советом в 2009 году проведен ряд акций по сбору средств на реставрацию памятника истории и культуры «Дом Лизы Калитиной».

К сожалению, в настоящее время памятник истории и культуры «Дом Лизы Калитиной» (ул. Октябрьская, 1) и ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» не соответствуют своему историческому и культурному значению. Состояние памятника неудовлетворительное в связи с изменением условий эксплуатации и отсутствием ремонта здания.

Восстановление памятника истории и культуры «Дом Лизы Калитиной» (ул.Октябрьская,1), преобразование всего ландшафтного сквера «Дворянское гнездо», создание музейного комплекса и использование его в культурно-просветительских целях увеличит значимость и престиж города Орла, как культурно-туристического центра, центра русской классической словесности.

На основании изложенного,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

  1. Информацию администрации города Орла принять к сведению.
  2. Рекомендовать администрации города Орла:

2.1. Разработать концепцию возрождения памятника истории и культуры «Дом Лизы Калитиной» (ул. Октябрьская, 1) и ландшафтного сквера «Дворянское гнездо».

2.2. Ускорить работу по разработке проектно-сметной документации, переводу дома, расположенного по адресу: г. Орел, улица Октябрьская,1, из жилого помещения в нежилое, завершению процедуры регистрации права собственности на земли ландшафтного сквера «Дворянское гнездо».

2.3. Предусмотреть в бюджете города Орла на 2011 год ассигнования на восстановление и реконструкцию «Дома Лизы Калитиной» (ул. Октябрьская, 1)

2.4. Разработать комплекс мероприятий по привлечению инвесторов к процессу восстановления и последующего развития «Дома Лизы Калитиной» (ул.Октябрьская,1) и ландшафтного сквера «Дворянское гнездо».

2.5. Включить территорию, на которой располагается памятник истории и культуры «Дом Лизы Калитиной» (ул. Октябрьская, 1) и ландшафтный сквер «Дворянское гнездо», в титульный список уличной уборки улично-дорожной сети города Орла и предусмотреть для этого соответствующие ассигнования в бюджете города Орла на 2011 год.

3.Контроль исполнения настоящего решения возложить на комитет по социальной политике (Кошелев О.П.) и заместителя главы администрации города Орла по социальным вопросам (Данилевская Е.В.).

Председатель Совета В.И. Уваров