Об отдельных вопросах правового положения муниципальных бюджетных и казенных учреждений города Орла.

№ 68/1114 – ГС от 30 сентября 2010 года

В связи с принятием Федерального закона от 08.05.2010г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»,

Орловский городской Совет народных депутатов решил:

1. В соответствии с частью 16 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010г. №83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" установить, что до 1 января 2012 года:
  2. финансовое обеспечение деятельности муниципальных бюджетных учреждений осуществляется на основании бюджетной сметы;
  3. главный распорядитель средств городского бюджета - может принять решение о предоставлении бюджетному учреждению, находящемуся в его ведении, субсидий из городского бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации с предоставлением в установленном порядке в течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения в финансовое управление администрации города Орла изменений в перечень главных распорядителей (распорядителей), получателей бюджетных средств городского бюджета, главных администраторов и администраторов доходов городского бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита городского бюджета;
  4. муниципальные бюджетные учреждения являются получателями бюджетных средств (за исключением бюджетных учреждений, которым предоставляются субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ), и на иные цели);
  5. доведение лимитов бюджетных обязательств до муниципальных бюджетных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств, осуществляется в порядке, установленном финансовым управлением администрации города Орла для получателей средств городского бюджета.
  6. Положения абзаца второго пункта 4 статьи 298 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, абзаца четвертого пункта 3 и пункта 5 статьи 41, абзаца четвертого части 1 статьи 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации, вступающие в силу с 1 января 2011 года, применяются:
  7. с 1 января 2011 года - в части зачисления в городской бюджет доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности и переданного в оперативное управление муниципальным казенным учреждениям или являющимся получателями бюджетных средств бюджетным учреждениям культуры и искусства, здравоохранения, образования;
  8. с 1 января 2012 года - в части зачисления в городской бюджет доходов от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от осуществления иной приносящей доход деятельности муниципальными казенными учреждениями.
  9. До 1 января 2012 года муниципальное бюджетное учреждение, являющееся получателем бюджетных средств, или муниципальное казенное учреждение вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доходы деятельности на основании генерального разрешения главного распорядителя бюджетных средств, в котором указываются источники образования и направления расходования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты, положения устава (учредительного документа) указанного учреждения, и в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.
  10. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мэр города Орла В. В. Сафьянов

Согласовано: