О Порядке формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимате...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 66/1090-ГС (от 26 августа 2010 года)

О Порядке формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Орле

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 22.07.2008г. № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Уставом города Орла,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

Утвердить Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Орле (прилагается).

Мэр города Орла В.В. Сафьянов

Согласовано:
Председатель Совета В.И. Уваров

Приложение к решению
Орловского городского Совета
народных депутатов
от 26 августа 2010 года № 66/1090-ГС

ПОРЯДОК
ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ
ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО
ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ
СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ
СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В ГОРОДЕ ОРЛЕ

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Орле (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 22.07.2008г. № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
1.2. Настоящий Порядок регулирует правила формирования, ведения и публикации Перечня муниципального имущества муниципального образования город Орел, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень).
1.3. Перечень формируется в соответствии с настоящим Порядком и утверждается Орловским городским Советом народных депутатов по представлению мэра города Орла.
1.4. Муниципальное имущество, включенное в указанный Перечень, может передаваться во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, во владении и (или) в пользовании которых находится это имущество.
Запрещается продажа переданного субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.
1.5. Формирование Перечня представляет собой действия по подготовке проекта решения Орловского городского Совета народных депутатов об утверждении Перечня либо его изменении и дополнении путем включения или исключения из Перечня соответствующего имущества.
1.6. Ведение Перечня представляет собой деятельность по занесению в него данных о соответствующем муниципальном имуществе, изменению и дополнению Перечня, а также его хранению в электронном и бумажном виде.

2.Порядок формирования Перечня

2.1.Формирование Перечня осуществляется Управлением муниципального имущества и землепользования администрации города Орла.
2.2. В Перечень включается недвижимое имущество, находящееся в собственности муниципального образования город Орел, свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), необходимое для обеспечения предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, занимаемое организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также иное недвижимое имущество, необходимое для решения вопросов местного значения в части реализации муниципальных программ по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства.
2.3. Не подлежат включению в Перечень:
- объекты муниципальной собственности, которые используются для решения вопросов местного значения;
- объекты муниципальной собственности, не являющиеся обособленными (неизолированные помещения, части зданий, помещений и прочие), в случаях, если включение их в Перечень повлияет на процесс приватизации объекта в целом.
2.4. Объекты муниципальной собственности могут быть исключены из Перечня в случаях:
- невостребованности объекта для указанных в п. 2.2 настоящего Порядка целей;
- необходимости использования помещения для муниципальных или государственных нужд;
- в случае передачи в установленном законом порядке объекта в государственную собственность РФ или государственную собственность Орловской области.

3.Порядок ведения Перечня

3.1. Ведение Перечня, а также учет объектов, входящих в него, осуществляется Управлением муниципального имущества и землепользования администрации города.
3.2. Перечень включает в себя описание объекта учета с указанием его адреса, технических характеристик, арендатора (при наличии), целевого использования имущества.
3.3. Ведение Перечня осуществляется на бумажном и электронном носителе. Ведение базы данных муниципального имущества означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при внесении изменений или дополнений в установленном порядке в утвержденный Перечень.
Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.
3.4. Информация об объектах учета предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.Порядок официального опубликования Перечня

4.1. Перечень, а также все изменения и дополнения, вносимые в него, подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, являющихся на момент публикации официальным источником публикации Орловского городского Совета народных депутатов и на официальных сайтах Орловского городского Совет народных депутатов, администрации города Орла в сети Интернет.
4.2. Опубликование Перечня, а также всех изменений и дополнений, вносимых в него, производится в течение 14 дней со дня принятия решения об его утверждении, изменении и дополнении.