№ 63/1036 – ГС (27 мая 2010 года)

О внесении изменений в Положение «О Почетном гражданине города Орла», принятое постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 24.02.2005 № 68/702-ГС и Положение «О Книге Почета города Орла», принятое постановлением орловского городского Совета народных депутатов от 24.02.2005 № 68/701-ГС

В целях упорядочения процедуры присвоения звания «Почетный гражданин города Орла» и процедуры внесения имени гражданина в Книгу Почета города Орла, на основании статьи 12 Устава города Орла,

I. Внести в Положение «О Почетном гражданине города Орла», принятое постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 24.02.2005 № 68/702-ГС, следующие изменения:
1. Часть 5 изложить в следующей редакции:
«Звание «Почетный гражданин города Орла» присваивается решением Орловского городского Совета народных депутатов один раз в год в канун Дня города».
2. В приложении №1 к постановлению Орловского городского Совета народных депутатов от 24.02.2005 № 68/702-ГС «Положение о комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Орла»:
1) абзац 1 изложить в следующей редакции:
«Постоянно действующая комиссия по присвоению звания «Почетный гражданин города Орла» создается Орловским городским Советом народным депутатов. В ее состав входят представители Почетных граждан г. Орла, общественности, органов местного самоуправления».
2) абзац 2 изложить в следующей редакции:
«Председатель комиссии избирается большинством голосов от общего числа членов комиссии. Заседание правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии».
3) абзац 8 изложить в следующей редакции:
«Решения комиссии принимаются большинством голосов от присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии».
II. Внести в Положение «О Книге Почета города Орла», принятое постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 24.02.2005 № 68/701-ГС, следующие изменения:
1. Абзац 1 раздела III изложить в следующей редакции:
«Право выдвижения кандидатов на внесение имени гражданина в Книгу Почета города Орла принадлежит трудовым коллективам, общественным организациям, объединениям, органам и государственной власти местного самоуправления. В документах кандидатов на внесение имени гражданина в Книгу Почета города Орла, представляемых в Орловский городской Совет народных депутатов, должна содержаться характеристика кандидата с отражением всех этапов его трудовой или творческой деятельности, вклада в социально-экономическое, общественное, культурное развитие города или прославление города в иных формах. К указанным документам прилагается протокол собрания, на котором было принято решение о выдвижении кандидата на внесение имени гражданина в Книгу Почета города Орла».
2. Абзац 3 раздела III изложить в следующей редакции:
«Решение о внесении имени гражданина в Книгу Почета города Орла принимается Орловским городским Советом народных депутатов один раз в год в канун Дня города».

Мэр города Орла В.В. Сафьянов

Согласовано: Председатель Совета В.И. Уваров