О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 62/1020 - ГС (от 29 апреля 2010 года) принято на шестьдесят втором
заседании городского Совета)

О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла

В связи с принятием Федерального закона от 09.11.2009 г. №250-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 приложения к Федеральному закону «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и статью 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федерального закона от 23.11.2008 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 27.12.2009 г. №365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», а также в связи с протестом прокуратуры Советского района от 02.02.2010 г. №7-18-2010,

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

I. Внести следующие изменения и дополнения в Устав города Орла, утвержденный постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 22.06.2005 г. №72/753-ГС (в редакции решений Орловского городского совета народных депутатов от 28.09.2006 г. №7/117-ГС, от 29.11.2007 г. №25/367-ГС, от 30.10.2008 г. №38/613-ГС, от 29.10.2009 г. №53/878-ГС):

1.В статье 8:
а) пункт 26 части 1 изложить в следующей редакции:
«26) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;».
б) пункт 32 дополнить словами «, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству».

2.В статье 8.1.:
а) пункт 2 части 1 исключить;

б) часть 1 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:
«8.1) создание муниципальной пожарной охраны;»;

в) часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. Органы местного самоуправления города Орла вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии с федеральным законом), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Орловской области, за счет доходов бюджета города Орла, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений».

3.В статье 10:
часть 5 изложить в следующей редакции:
«5. В городской Совет может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и достигший ко дню выборов 18 лет, а также, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и действующим законодательством, иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории города Орла и достигший ко дню выборов 18 лет.
Ограничения избирательных прав устанавливаются федеральным законом».

4.В статье 12:
пункт 6 части 1 изложить в следующей редакции:
«6) утверждает бюджет города Орла и отчет о его исполнении; принимает планы и программы развития города Орла, утверждает отчеты об их исполнении; определяет направление использования капитальных вложений;».

5.В статье 13:
а) часть 6 изложить в следующей редакции:
«6. Нормативный правовой акт, принятый городским Советом, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава муниципального образования имеет право отклонить его. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в представительный орган с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 от установленной численности депутатов городского Совета, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течение 7 дней и обнародованию».

б) дополнить частью 6.1 следующего содержания:
«6.1. Правовой акт, принятый городским Советом, не имеющий нормативного характера, подписывается председателем городского Совета».

6.В статье 14:
абзац 1 части 1 изложить в следующей редакции:
«Председатель Орловского городского Совета народных депутатов является выборным должностным лицом местного самоуправления, ответственным за организацию работы представительного органа местного самоуправления».

7.В статье 33:
дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:
«18.1) утверждает и реализует муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организует проведение энергетического обследования многоквартирных жилых домов, помещения, в которых составляют муниципальных жилищный фонд в границах муниципального образования, организует и проводит иные мероприятия, предусмотренные законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;».

8.Статью 43 изложить в следующей редакции:
«1. Муниципальная избирательная комиссия города Орла формируется городским Советом в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Законом Орловской области, иными законами, регулирующими деятельность муниципальных избирательных комиссий, а в части, не урегулированной законодательством, - положением, принимаемым городским Советом.
2. Число членов муниципальной избирательной комиссии города Орла с правом решающего голоса составляет 8 человек».

9.В статье 44:
абзац 2 части 1 изложить в следующей редакции:
«Муниципальным правовым актом является решение, принятое непосредственно населением муниципального образования по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Орловской области, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер».

10.В статье 84:
а) часть 4 изложить в следующей редакции:
«4. Ограничения избирательных прав устанавливаются федеральным законом».

б) абзац 2 части 6 изложить в следующей редакции:
«Заявление о возбуждении процедуры отзыва депутата, главы муниципального образования подается инициативной группой численностью не менее 10 человек, обладающих активным избирательным правом на территории данного избирательного округа. Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы лично с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и адреса места жительства каждого».
11. В статье 89:
а) часть 3 изложить в следующей редакции:
«3. Проект Устава города, проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав города не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения городским Советом вопроса о его принятии подлежит официальному опубликованию в официальных средствах массовой информации города с одновременным опубликованием установленного городским Советом порядка учета предложений по проекту Устава города или проекту решения о внесении в Устав города изменений и дополнений, а также порядка участия граждан в его обсуждении.
Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав города, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава города в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами».

б) часть 8 изложить в следующей редакции:
«8. Изменения и дополнения, внесенные в Устав города и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий городского Совета, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав города указанных изменений и дополнений».

II. Направить настоящее решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области для регистрации изменений и дополнений в Устав города Орла в установленном порядке.

Мэр города В.В. Сафьянов

Согласовано:
Председатель Совета В.И. Уваров