Чтобы помнили
Сегодня на заседании профильного комитета по образованию, культуре и социальной политике депутаты поддержали предложение Российского военно-исторического общества об установке на фасадах школ №3 и №39 мемориальных досок в память жителей Орла - полных кавалерах ордена Славы.
Орденоносец Бычков Михаил Матвеевич был учеником третьей школы. В день освобождения города от фашистских оккупантов 5 августа 1943 года был призван в Красную армию. В дивизии, где он служил командиром пулеметного расчета, за всю Великую Отечественную войну 21 человек был удостоен звания «Герой Советского Союза» и только четверо стали полными кавалерами главного солдатского ордена - Славы. Один из них – наш земляк. Был трижды ранен, но всякий раз возвращался в строй. В августе 1963 года Бычков Михаил Матвеевич вместе с Маршалом Советского Союза Баграмяном И.Х. зажигал Вечный огонь в сквере танкистов.
Второй наш земляк - Ермолаев Петр Алексеевич также ушел на фронты Великой Отечественной войны после освобождения Орла. Из его наградных листов мы можем узнать подробности службы: «Красноармеец Ермолаев первым ворвался в населенный пункт и вступил в бой с солдатами противника… Будучи ранен, превозмогая боль, он отразил три контратаки». После войны, вернувшись в Орел, Петр Алексеевич жил на ул. Колпакчи.
«Установка мемориальной доски на школе, расположенной недалеко от дома, где жил фронтовик, имеет воспитательное значение, - школьники будут знать о подвигах нашего земляка», - прокомментировал участвующий в заседании комитета депутат Николай Паршиков.
Расходы по проектированию, изготовлению и установке мемориальных досок будут произведены за счет средств Российского военно-исторического общества.