17 октября 2024 г. 18:51

Чтобы не заморозить ремонт

Сегодня, 17 октября на заседании комитета по строительству, перспективному развитию города депутаты обсудили ход капитального ремонта трех орловских школ.

По документам в школе №15 установлено 100% стеклопакетов, монтаж вентилируемых фасадов выполнен на 30%. Наполовину выполнены работы по оштукатуриванию стен и ведется шпаклевка, выполнены работы по устройству кровли и ливневой канализации. Прокладываются стояки отопления, холодного и горячего водоснабжения, выполняются поэтажные стяжки на полах, выполняются работы по устройству приямков.

«По школе №15 все понятно. Там орловский подрядчик, у него сложившийся коллектив, работа идет по графику. Вопросы по школам №32 и №39», - признал руководитель Объединенного муниципального заказчика Андрей Карасев.

Так в лицее №32 работы по установке окон выполнены на 70%, монтаж фасада выполнен на 30%, оштукатурены стены и ведется шпаклевка. Выполнены работы по устройству кровли и ливневой канализации, прокладываются вертикальные стояки отопления, холодного и горячего водоснабжения. Выполняются поэтажные стяжки на полах, монтируются входы в подвал на первый этаж.

В гимназии №39 установлено 100% стеклопакетов, монтаж вентилируемых фасадов выполнен на 50%, оштукатурены стены 2 и 3 этажа, ведутся работы по устройству кровли и ливневой канализации.

В ходе выезда на вышеуказанные объекты, депутаты комитета отметили, что готовность объектов капитального ремонта составляет около 40%. Однако, низкая процентная готовность системы отопления на сегодняшний день в зданиях гимназии №39 и лицея №32, а также тридцатипроцентная готовность работ по монтажу окон в МБОУ «Лицей №32 им. И.М. Воробьёва», не позволят запустить отопление до наступления холодов, что может вызвать полную остановку капитального ремонта в данных учреждениях и срыв сроков его завершения.

«По 39-й школе отопление на нулевом этапе. Крыша сделана в один слой. По 32-й контур школе не закрыт. Мы приходим к тому, что сделанная внутри отделка будет набирать влагу, она же отваливаться начнет!» - говорит депутат Владислав Гефель .

С коллегой согласен другой профессионально разбирающийся в строительстве депутат Александр Головин : «Печально, что выполнены работы, которые ведут в никуда. Отопление – ноль. Насосы, бойлеры за три дня не придут, стекла еще везут. Чтобы сдать школы вовремя, отопление должно быть к концу ноября!»

Присутствующий на заседании комитета директор 39-й гимназии Игорь Иваненко добавил, что раскрытыми остаются спортзал и два кабинета. «На сегодня нет дверей, продолжается спор по технологии прокладки системы отопления», - сообщил директор школы.

Заместитель председателя горсовета Владимир Негин , напомнил, что ремонт школ был начат с помощью средств из федерального бюджета. «У города появилась уникальная возможность капитально ремонтировать школы. Своими силами мы никогда не смогли бы это сделать. Это – просто подарок. Мы собирались отработать опыт на трех школах и делать дальше по пять школ в год. Сорвать эту программу мы не имеем права», - обратился он к собравшимся.

Обсудив ситуацию комитет решил ускорять решение проблем силами всего депутатского корпуса – вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании горсовета 25 октября.

Комитет признал работу администрации города по выполнению капитального ремонта в МБОУ «Лицей №32 им. И.М. Воробьёва и МБОУ «Гимназия №39 имени Фридриха Шиллера города Орла» неудовлетворительной. Мэру города предложено провести служебную проверку в отношении должностных лиц за низкую организацию процесса и недостаточный контроль со стороны администрации города и Заказчика работ по капитальному ремонту.

Депутаты требуют от администрации города до 18 ноября обеспечить подготовку зданий ремонтируемых школ для подключения к системе теплоснабжения города.