21 августа 2024 г. 15:54

Реализацию программы «Экология города на 2024-2026 годы» обсудили на заседании комитета по ЖКХ.

21 августа, на заседании профильного комитета по ЖКХ, обсудили реализацию программы «Экология города на 2024-2026 годы».

Отмечено, что в этом году в Орле проведены работы по содержанию зеленых насаждений. С прошлого 2023 года посажено 758 деревьев, в том числе в парке Победы – 246 лип, 75 кленов, 181 – сосен, в парке Разградский – 108 елей и 46 сосен. Места посадок определяет комиссия по зеленым насаждениям при теруправлениях.

Было снесено 95 сухих и аварийных деревьев, на городских клумбах высажено 153 тыс. штук цветочной рассады, установлено 2 топиарные фигуры, проведено лечение 290 каштанов от минирующей моли.

Зампред горсовета Сергей Швалов говорит о необходимости обратить самое пристальное внимание вопросу сноса аварийных деревьев. Депутат отмечает, что в городе только сактированных 7 тыс. деревьев, которые подлежат сносу. «Это прямой вопрос безопасности наших граждан и их имущества», - отметил Сергей Николаевич.

Информацию  по этому вопросу депутаты приняли к сведению, а также  рекомендовали  городской администрации увеличить число высаженных новых деревьев.