22 августа 2024 г. 12:47

Правила для самокатчиков

Сегодня 22 августа на заседании профильного комитета по экономике и развитию предпринимательства депутаты не согласились с предложением администрации города – решать проблему электросамокатов на улицах Орла через изменение Правил благоустройства и санитарного содержания. Почему? – Потому, что вопросов оказалось много больше, чем можно прописать в этих правилах.

Еще в июне этого года председатель горсовета Василий Новиков инициировал работу над порядком пользования электрическими самокатами и иными средствами индивидуальной мобильности на территориях общего пользования города, размещения мест их кратковременного и длительного хранения с целью осуществления предпринимательской деятельности по их аренде (прокату), обеспечения безопасности движения пешеходов.

Когда мы видим несущихся по автодороге или в пешеходной зоне на прокатном электросамокате детей, всем понятно, что это реальная опасность. На неё уже отреагировало федеральное законодательство. В правила дорожного движения введено понятие "средство индивидуальной мобильности" (далее СИМ) - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Прописано, что на СИМ допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет. Можно двигаться в пешеходной зоне на сим не тяжелее 35 кг и не быстрее 25 км/ч. Также прописано, что пешеходы имеют приоритет перед велосипедистами и самокатчиками.

Уже из этого понятно, что от водителя СИМ требуется знание и соблюдение правил дорожного движения. А еще остаются вопросы взаимоотношений муниципалитета с организаторами проката.

Напомним, что ранее администрация города предложила прописать, что передвижение на СИМ будет запрещено на мостах и путепроводах, центральных улицах города -  площади Ленина, улице Ленина, а также в Детском парке, по Бульвару Победы (пешеходная часть). Начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства  администрации города Никита Митряев говорит и о необходимости включить в перечень запрещённых мест  улицу Пролетарская гора. Кроме того, будут указаны требования к размещению и оборудованию стоянок СИМ. Присутствующие на комитете представители УМВД говорили о том, что в других регионах уже существуют подобные правила.

Пока же  народные избранники отправили документ на доработку.