21 августа 2024 г. 16:56

Острый вопрос.

21 августа на заседании комитета по строительству и перспективному развитию города администрация внесла вопрос о согласовании предоставления в аренду земельного участка в заповедной зоне Орла. Речь идет о территории между парком Победы и жилыми домами по улице Горной, в народе это место получило название «чертов ров». Как отмечает городская администрация, вовлечены в оборот будут лишь неиспользуемые земли. С соответствующим заявлением к ним обратилось ООО «Темп».

Слово взял заместитель председателя городского Совета Владимир Негин. Свои вопросы он адресовал представителям администрации. Первое, что хотел узнать городской парламентарий, каким образом этот земельный участок был разделен на две части: «Для меня возмутительно, что такой объект как парк Победы, кто-то попросил разделить его, а вы взяли и разделили».  Далее Владимир Владимирович уточнил по какой причине депутатам не был представлен на согласование проект решения об изменении внешнего облика парка или только данного земельного участка. «Мы должны знать, что именно хочет арендатор там возвести, какие технические характеристики будут установлены, т.е. полностью представить всю концепцию», - говорит Владимир Негин.

Начальник управления муниципального имущества и землепользования города Сергей Поляков ответил, что концепция будет разрабатываться после получения согласия депутатов городского Совета о предоставлении этого земельного участка.

Однако Владимир Негин отмечает, что такой практики никогда не было, чтобы в начале согласовывали земельный участок, а потом концепцию. Народный избранник напомнил, что существует процедура, когда речь идет о заповедных зонах.

Кроме того, Владимир Негин  обращает внимание, что «чертов ров» - это лишь 30-40% запрашиваемого земельного участка: «А дальше начинается зеленая зона с зелеными насаждениями и не относится к «чертовы рву», а просто зеленая зона парка Победы».

В итоге депутаты отправили проект на доработку. В своем решении народные избранники рекомендовали городской администрации представить в горсовет проект решения «Об одобрении изменения архитектурного облика объекта парк Победы и прилегающей к нему территории в городе, расположенного в заповедной зоне № 2.1».