20 июня 2024 г. 17:46

Острый вопрос!

На заседании профильного комитета по строительству и перспективному развитию города, в разделе «Разное» был рассмотрен вопрос о ситуации с домом 24/26 на улице Ленина из-за осыпающейся штукатурки.

По итогам заседания комитета, председатель городского Совета Василий Новиков на своей странице в ВКонтакте написал следующее:
«20 июня на заседании комитета по строительству и перспективному развитию города был поднят острый вопрос разрушающихся фасадов на центральной улице нашего города – улице Ленина.

Напомню, что капитальный ремонт ряда домов на центральной улице областного центра был сделан в 2016 году, в год празднования 450-летия Орла. Договор на проведение был заключен с ООО «ПРК Реставратор». Заказчиком выступил региональный Фонд капитального ремонта. Всего же в этот период по улице Ленина было капитально отремонтировано 5 домов.

Но, спустя незначительное время – все начало разрушаться. Вместе с депутатами мы давно начали бить тревогу. В разное время обсуждали вопросы на профильных комитетах, встречался с представителя Фонда капремонта. Все в свое время что-то обещали…

Возвращаясь к сегодняшнему заседанию, речь шла о доме 24/26 по улице Ленина. Во время капремонта там были выполнены следующие работы: ремонт крыши, фасада, подвала, инженерных сетей, установка общедомовых приборов учета. Следует сказать, что гарантия качества работ распространяются на все конструктивные элементы, инженерные системы и работы, выполненные подрядчиком по договору. К чему я все это! Гарантийный срок нормальной эксплуатации материалов конструктивных элементов устанавливается в 60 месяцев с момента подписания актов приемки выполненных работ. Если в гарантийный период эксплуатации обнаружатся недостатки и дефекты, допущенные по вине подрядчика, препятствующие нормальной эксплуатации объекта, то подрядчик их должен устранить за свой счет, в установленный заказчиком срок. Подчеркну, что приемочная комиссия приняла работы по всем формам и, соответственно, работы были оплачены в полном объеме. Таким образом, капитальный ремонт дома завершен в конце ноября 2016 года с гарантийным сроком до 21 ноября 2021 года. Далее все ушло в суды, так как подрядчик уклонился от исполнения своих обязанностей по исправлению всех недочетов.

В ходе заседания профильного комитета начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия сообщил нам, что их ведомство писало заключение об отказе в приемке объектов с перечнем замечаний!!!

В очередной раз направлю письмо в Фонд капремонта с просьбой обратить внимание на главную пешеходную улицу города. Нам нужны реальные факты и цифры, когда мы сможем привести в порядок фасады жилых домов на улице Ленина. По итогам ответов и встреч буду непременно информировать».

Фото с личной страницы В.Ф. Новикова