Мэр Орла Василий Новиков провел заседание штаба по вывозу мусора

Как проходило заседание и что было принято по его итогам, рассказывает Екатерина Глазкова в свежем номере
В нем приняли участие главы районов областного центра, представители перевозчиков, которые вывозят мусор. Гендиректор мусоросортировочного завода «ЭкоСити» Юрий Парахин, новый директор регионального оператора УК «Зеленая роща» Александр Ворожбит и его заместитель Ольга Сидорова.
— Жалоб от жителей по прежнему много. В некоторых местах ситуация улучшилась, но по некоторым территориям ухудшилась. Мы должны понять, что было сделано в этом направлении с момента последнего разговора на эту тему, — открывая заседание штаба сказал Василий Новиков.
Сначала обсудили вопрос: кто же обязан убирать территорию вокруг контейнерных площадок, состояние которых после начала мусорной реформы в областном центре резко ухудшилось. В ходе предыдущих заседаний участники процесса кивали друг на друга: «Зеленая роща» — на перевозчиков, те — на «Зеленую рощу». А оба были бы не против, чтобы эту работу взял на себя муниципалитет. То есть деньги за вывоз мусора собирал бы регоператор, а территорию вокруг площадок убирал бы город за счет своего бюджета. Эти предложения уже вскользь озвучивались на заседаниях штаба ранее. Но, по понятным причинам, понимания у городских властей не вызвали.
На этом заседании стало известно, что «Зеленая роща» направила перевозчикам проекты договоров на уборку мест погрузки (зона уборки была определена в радиусе три метра).
— Из четырех перевозчиков только один сообщил, что готов подписать этот договор. Все остальные считают это экономически нецелесообразным, — сообщила замдиректора по правовой работе УК «Зеленая роща» Ольга Сидорова.
В мусорном тарифе на один кубометр мусора на уборку места погрузки заложено 20 с копейками рублей. Городские власти ранее заявляли, что считают это достаточной суммой, чтобы при выплате этой составляющей тарифа перевозчикам решить вопрос захламления территорий вокруг контейнеров и площадок.
Полностью со статьей можно ознакомиться в новом номере газеты или на