21 августа 2024 г. 11:47

Как подготовлены школы?

Проверка готовности школ к учебному году побудила к ревизии освещения школьных территорий. Тему обсудили сегодня, 21 августа на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике.

В ходе обсуждения на комитете прозвучало, что в 2024 году на ремонт муниципальных образовательных организаций города Орла выделено 59 млн. рублей, что на 40% больше, чем год назад. Однако и этой суммы явно недостаточно.

Начальник управления образования администрации города Анастасия Сергеева отметила, что в пределах выделенного бюджетного финансирования планировался ремонт пищеблоков, санузлов, кровельных покрытий зданий, систем отопления. Многие учебные заведения требовали ремонта фасадов, замены оконных блоков. Повсеместно приводились в порядок классы, лестницы и т.д.

Кроме того, в 2024 году из бюджета города Орла выделены денежные средства на обновление материально-технической базы образовательных организаций в сумме 3,1 млн. рублей.

Накануне заседания комитета председатель горсовета Василий Новиков принял участие в приемке школ №5 и №45. Он обратил внимание на имеющиеся, но не работающие опоры освещения. Эту проблему знают депутаты и в других районах города. «Мы дополнительно, в рамках подготовки к новому 2024-2025 учебному году выделяли средства на работы по сносу аварийных деревьев, ремонт асфальтобетонного покрытия. Необходимо продолжить эту работу и сосредоточиться на вопросе освещения подходов к школам и самих школьных территорий», - считает Василий Новиков.

Подводя итог обсуждению вопроса на заседании комитета, заместитель председателя горсовета Владимир Негин поблагодарил администрацию города, руководителей школ и активистов родительских комитетов за работу, которая позволила подготовить все учебные заведения к открытию 1 сентября.

При этом депутаты предложили администрации города Орла провести ревизию опор освещения на территориях образовательных организаций.