16 октября 2024 г. 17:49

И снова МУСОР!!!

Эту злободневную проблему вновь обсудили на профильном заседании комитета по ЖКХ. Отметим, что инициатором вынесения этого вопроса выступил председатель городского Совета Василий Новиков .

При его обсуждении, председатель комитета Илья Жуков всегда задает один вопрос: когда в Орле будет чисто?

В этот раз от регоператора «Зеленая роща» присутствовал главный консультант Александр Филатов. Он признает, что есть ряд системных проблем и ликвидировать их нужно от общего к частному.

Народные избранники снова обращают внимание на обострение ситуации с перенакоплением мусора в Железнодорожном и Заводском районах.
От администрации города ответ перед народными избранниками держала заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Галина Коновалова. Она отмечает, что ежедневно проводится мониторинг ситуации, работают специалисты административно-технического контроля (АТК), которые в адрес управляющих организаций направляют предписания по ликвидации захламлений контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий, допустивших образование свалок. Также она отмечает, что мусор вывозится нерегулярно, образуется перенакопление.

Галина Коновалова напомнила, что ранее обустройство мест накопления твердых коммунальных отходов осуществлялось в рамках ведомственной целевой программы. Она проинформировала народных избранников, что теперь существует новая муниципальная программа на 2024-2026 год, в соответствии с которой в четырех районах города будет обустроено 25 контейнерных площадок.

Затем слово взял заместитель председателя городского Совета Сергей Себякин . Он поинтересовался у перевозчиков, обслуживающих Железнодорожный и Заводской районы, приглашенных на заседание: чего им не хватает, чтобы избежать перенакопления мусора?

На вопрос народного избранника ответил учредитель и директор ООО «Экологистик» Игорь Парциба, работающий в этих районах на субподряде. Он напомнил, что компания была создана в 2019 году, была закуплена дорогая техника, серьезное количество емкостей, которые были расставлены в Железнодорожном и Заводском районах. «Мы надеялись на взаимодействие с городской властью, чтобы количество емкостей в дальнейшем было увеличено», - сообщил Игорь Прациба. Он уверен, что виноваты не только перевозчики. Так, он привел в качестве примера один из дворов по улице Ленина (Советский район), где стоят восемь контейнеров, восемь емкостей и где, на его взгляд проживает не так много народа и этих емкостей вполне достаточно, чтобы там была чистота. «Но, у нас есть адрес – Комсомольская, 284 – там тоже стоит восемь емкостей и одна лодка. Только в этой точке проживает более 5000 человек. Если каждый вынесет 5000 пакетиков, вы можете вывозить четыре раза в день – будет перенакопление. Емкости находятся в аварийном состоянии. Новых не прибавилось с 2019 году. Те контейнеры, которые были закуплены, они вообще в безобразном состоянии. Каким образом перевозчику, грузчику поднимать этот контейнер, который весит больше 200 килограммов, а то и 300. А воз и ныне там! Контейнеры валяются. Емкостей нет. Поэтому, когда автомобиль подъезжает и тратит на погрузку одной площадки более 20-30 минут, хоть 40 автомобилей купите», - говорит Игорь Прациба.

Здесь уже возмутился Сергей Себякин: «Вы все свалили на городскую администрацию. Т.е. они должны вам предоставить новые контейнеры, лодки…А что вы будете делать».

Председатель комитета Илья Жуков добавил, что с графиком вывоза мусора не была ознакомлена н одна управляющая компания.

С неожиданным предложением выступил генеральный директор ООО «ЭкотекСити» Сергей Кулешов. Он сказал, что готов в будущем году отказаться от контракта и предложил поучаствовать в конкурсе «Спецавтобазу». «Раньше «Спецавтобаза» справлялась с этой задачей. Может возобновить эту практику? С нового года есть такая возможность», - сыронизировал Сергей Кулешов.

По итогам обсуждения этого вопроса депутаты признали работу по организации сбора, вывоза и размещения твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов на территории города неудовлетворительной.