22 мая 2024 г. 10:12

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

Город Орёл 17.05.2024 г.

Публичные слушания назначены решением Орловского городского Совета народных депутатов от 23.04.2024 №51/0782-ГС.

Вопрос, выносимый на публичные слушания: «Отчёт «Об исполнении бюджета города Орла за 2023 год».

Дата и место проведения публичных слушаний: 16.05.2024г., г. Орёл, ул. Пролетарская гора, 1, малый зал администрации города Орла.

Содержание внесённых предложений, замечаний, их авторы:

- главным администраторам доходов городского бюджета обеспечить более точное прогнозирование доходов, а также осуществлять постоянный мониторинг исполнения показателей по доходам бюджета, выявлять резервы для увеличения годовых назначений по ним и риски их невыполнения.

С целью пополнения доходной части бюджета города Орла администрации города Орла повысить эффективность управления муниципальным имуществом, принять действенные меры по сокращению дебиторской задолженности по неналоговым доходам, снижению кредиторской задолженности учреждений города Орла, снижению размера муниципального долга, принять необходимые меры, направленные на повышение качества работы муниципальных унитарных предприятий и акционерных обществ с целью увеличения доходности от их деятельности; входить в федеральные и региональные программы для привлечения дополнительных средств на решение задач по жизнеобеспечению городского хозяйства, усилить контроль за эффективным расходованием бюджетных средств. Активизировать работу с Правительством Орловской области и Орловским областным Советом народных депутатов по оказанию стабильной и в достаточном объеме финансовой помощи Муниципальному образованию «Город Орёл» в любой ее форме – председатель комитета по бюджету и налоговой политике городского Совета.

- отмечается неудовлетворительная работа, проводимая МКУ «Жилищное управление города Орла» по администрированию доходов в виде платы за наем жилого помещения. Сохраняется высокий темп роста дебиторской задолженности, что свидетельствует о недостаточности мер по взысканию задолженности и как следствие недополучение доходов в бюджет города Орла. Управлению муниципального имущества и землепользования администрации города Орла необходимо провести дополнительный анализ эффективности использования муниципальных нежилых помещений, расположенных в центре и наиболее привлекательных местах города Орла для целей аренды, учитывая, что большая их часть передана в безвозмездное пользование. Отмечается низкая доходность находящихся в муниципальной собственности городского округа акций акционерных обществ, в связи с чем, администрации города Орла предлагается принять эффективные меры по управлению акциями, указано на значительный уровень кредиторской задолженности учреждений города Орла.

По результатам проведённых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий имеются замечания по администрированию ряда неналоговых доходов. Большие претензии имеются к МКУ «Жилищное управление города Орла» по администрированию доходов в виде платы за наём жилого помещения, по которым не снижаются темпы наращивания дебиторской задолженности, большая часть муниципальных помещений, расположенных в центре города, наиболее привлекательных для целей аренды местах города Орла, переданы в безвозмездное пользование, обращено внимание на низкую доходность находящихся в муниципальной собственности городского округа акций акционерных обществ. Вследствие недостаточности утверждённого объёма ассигнований, неполного финансирования принятых расходных обязательств, недостаточного объёма полученных дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета увеличилась кредиторская задолженность учреждений города Орла.

В нарушение ст. ст. 158, 161, 162, 219 Бюджетного кодекса РФ имело место превышение объёмов доведённых лимитов бюджетных обязательств.

Сохраняется ряд нарушений и недостатков, связанных с несоответствием приложений и форм бюджетной отчётности проверенных объектов нормативным документам, неинформативностью показателей бюджетной отчётности отдельных главных администраторов бюджетных средств. При этом выявленные недостатки и нарушения не повлияли на достоверность Отчёта об исполнении бюджета города Орла за 2023 год - аудитор Контрольно-счетной палаты города Орла Н.А. Кирявина.

Решение, принятое на публичных слушаниях:

Рекомендовать Орловскому городскому Совету народных депутатов утвердить отчёт «Об исполнении бюджета города Орла за 2023 год» с учётом предложений и замечаний, высказанных в ходе публичных слушаний.

И. о. председателя городского Совета В.В. Негин

Председатель комитета