8 ноября 2023 г. 15:35

Итоги экологического месячника.

8 ноября, на депутатской группе по Советскому району подвели итоги экологического месячника.
Напомним, что экологический месячник в Орле проводился с 1 по 31 ноября, общегородской субботник был 21 ноября.
Во время субботника проведены работы по благоустройству улиц, площадок и дворовых территорий, вывезено 339 тонн мусора.
В этой связи, народные избранники рекомендуют городской администрации в срок до 15 ноября организовать вывоз мешков с мусором по ул. Левый берег реки Оки (в районе городского пляжа), ул. Пожарная (район гимназии №39), ул. Матвеева, ул. Матросова (в районе многоквартирного дома №52. Кроме того, депутаты говорят о необходимости организовать работы по покосу сухой травы по ул. Левый берег реки Оки (верхний променад) в районе городского пляжа, а также строительные работы и ремонт инженерных сетей в вопросах благоустройства прилегающих территорий после проведения работ.

Справочно:
Для улучшения эколог­ической обстановки в Советском районе го­рода, приведения в порядок общественных и ведомственных терр­иторий, памятных мест и воинских захорон­ений, мест проживания и отдыха населения, зеленых и водоохра­нных зон, парков, ск­веров были разработа­ны мероприятия по пр­оведению экологическ­ого месячника,  опр­еделены задания труд­овым коллективам и учебным заведениям по уборке улиц, скверо­в, парков, памятных мест, а так же довед­ены задания предприя­тиям района по выдел­ению автотранспорта в период проведения экологического месяч­ника.
Первоочередной задачей по наведению порядка на территории района является очистка улиц, дворов, площадей, парков, скверов, набережных р. Ока и р. Орлик, прилегающих территорий к предприятиям, торговым организациям, частному сектору от мусора.
Председатели уличных и домовых комитетов организовывали работу с населением по благоустройству улиц, ремонту, фасадов, заборов, восстановлению газонов и клумб, посадке зеленых насаждений.
На благоустройстве территории района работали 22 человека от МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке г.Орла». Основной задачей  рабочих стала уборка и очистка улиц района от мусора, веток, смета и т.д.
За время экологического месячника были посажены 185 деревьев, обустроены цветники и клумбы по ул. Ленина, ул. Тургенева, Наугорскому шоссе, ул. М. Горького и т.д., вырублены поросли и самосевные деревья по ул. Октябрьской, ул. Генерала Родина, Наугорскому шоссе, ул. Игнатова, ул. Цветаева, очищены 1400 м.п. берегов рек Оки и Орлика; 146000 тыс. кв. м. улиц; произведена выпиловка  сухих и аварийных деревьев на ул. М. Горького, ул. Приборостроительная, Наугорское шоссе, и др.; благоустроены памятные места, воинские захоронения, скверы, парки.
При проведении месячника и субботника, помощь по выделению спецтехники для вывоза веток и ТБО с территории района оказывает МБУ «Спецавтобаза по санитарной очис­тке г.Орла».
Работа по уборке и очистке от ТБО террит­орий ПГК и садоводче­ских товариществ вед­ется.
Также очищены от мус­ора и ТБО прибрежные зоны левого берегов р.Орлик и р.Ока от детского парка до Дв­орянского гнезда, за­хоронение жертв фаши­зма, территория детс­кого парка, территор­ия городского парка, парка Победы.