За помощью к депутатам! Жители Северного района ищут выход из транспортного тупика.

22 октября на заседании профильного комитета по ЖКХ в разделе «Разное» было рассмотрено обращение жителей Северного района, которое обнажило давнюю и болезненную проблему. Жители домов № 39 Б и № 41 Б по улице Раздольной обратились к депутатам с насущной просьбой: прекратить движение транспортных средств по улице Маринченко, пролегающей вдоль их домов.
Представители собственников дома № 39 Б по улице Раздольной поделились с народными избранниками своей бедой. Их двор, призванный быть безопасным пространством для детей и отдыха, превратился в настоящую автостраду. Весь микрорайон, по сути, использует их придомовую территорию как транзитную дорогу. Ситуация усугубляется с раннего утра: уже с 7 часов здесь образуются пробки из-за родителей, везущих детей в детский сад. Жители справедливо опасаются, что с вводом в эксплуатацию новой школы проблема станет еще более острой.
Никита Митряев, начальник Управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Орла, пролил свет на причины сложившейся ситуации. По его словам, два новых дома – 39Б и 41Б – были построены по бокам оврага. После завершения строительства овраг засыпали строительным мусором, что привело к хаотичному движению как пешеходов, так и автомобилей. Эта ситуация, как ни парадоксально, устраивает большинство жителей района, расположенного между улицами Металлургов и Маринченко. Дело в том, что в этом районе восемь домов, а выезд у них всего один. При изначальном проектировании микрорайона дополнительные выезды не были предусмотрены.
В администрации города периодически поступают жалобы как от одной, так и от другой стороны. Одни жители страдают от затрудненного выезда из района и пробок, другие – от интенсивного движения автотранспорта через их дворовую территорию.
Администрация города, действуя в рамках закона, неоднократно пыталась оградить проезд. Устанавливались знаки, бетонные заграждения, но, к сожалению, все эти меры таинственным образом исчезали, будучи украденными или растащенными теми, кому проезд в этом месте был удобен.
На заседании комитета жильцам дома № 39 Б по улице Раздольной было предложено установить шлагбаум. Казалось бы, простое решение, которое могло бы кардинально изменить ситуацию. Однако, как это часто бывает, для установки шлагбаума требуется согласие обоих домов, имеющих общий двор. И здесь возникла загвоздка: соседний дом не согласился с этим предложением.
Выход из сложившейся тупиковой ситуации предложил депутат Сергей Себякин. Он выступил с инициативой установить в начале ноября на въезде на придомовую территорию два «лежачих полицейских», четыре бетонных блока и знаки, запрещающие проезд. Такое решение, по всей видимости, полностью устроило жителей, присутствовавших на заседании комитета.