18 октября 2024 г. 13:11

Депутаты профильного комитета обсудили введение туристического налога в Орле

Было отмечено, что введение указанного налога позволит частично сбалансировать городской бюджет. Денежные средства, собранные за счет этого налога, будут направлены на содержание, благоустройство, ремонт, реконструкцию объектов городской инфраструктуры.

Планируется постепенный рост ставок с 1 % от цены проживания в 2025 году до 5% в 2029 году в соответствии с п. 1 ст. 418.5 НК РФ.

Налог уплачивают организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 418.4 НК РФ, кроме установленных п. 2 ст. 418.4 НК РФ, предлагается установить дополнительные категории физических лиц, стоимость услуг по временному проживанию которых не включается в налоговую базу:

• лица, имеющие место жительства на территории Орловской области;
  • лица, имеющие на своем иждивении трех и более несовершеннолетних детей, детей старше восемнадцати лет, обучающихся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет;
  • лица, вынужденно покинувшие территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также постоянно проживающие на территории субъектов Российской Федерации, в которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувшие жилые помещения и находящиеся в пунктах временного размещения на территории  Орла.

По итогам обсуждения, депутаты согласились с введением турналога в Орле. Окончательное решение народными избранниками будет принято на ближайшей сессии городского Совета.