В Орле на публичных слушаниях обсудили изменения в Устав
4 июля в Орле состоялись публичные слушания, посвященные внесению изменений и дополнений в Устав города. По поручению председателя горсовета Василия Новикова, их провел его заместитель Владимир Негин.
Главная причина корректировки Устава – необходимость приведения его в соответствие с федеральным и областным законодательством, в частности, с законом № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Напомним, что с 19 июня 2025 года вступает в силу новый закон о местном самоуправлении, который отменяет прямые выборы мэров. Теперь, кто возглавит город, будут решать депутаты местного парламента, выбирая из кандидатов, предложенных губернатором.
Ключевые изменения в Уставе касаются процедуры избрания мэра:
Мэр города Орла является высшим должностным лицом и отвечает за вопросы жизнеобеспечения населения.
Мэр одновременно занимает государственную должность субъекта РФ и муниципальную должность.
Мэр избирается Орловским городским Советом народных депутатов из числа кандидатов, представленных Губернатором Орловской области.
Губернатор представляет на рассмотрение горсовета не менее двух кандидатов.
Кандидатом может быть гражданин, не имеющий ограничений пассивного избирательного права.
Решение об избрании мэра принимается большинством голосов депутатов горсовета тайным голосованием.
В ходе слушаний состоялось активное обсуждение предложенных изменений. В результате, большинством голосом, городскому Совету было рекомендовано принять изменения в Устав. По итогам публичных слушаний будет подготовлен итоговый документ, отражающий прозвучавшие рекомендации.