Василий Новиков принял участие в еженедельном совещании при губернаторе.
26 июня, председатель городского Совета Василий Новиков, принял участие в работе еженедельного совещания при губернаторе.
По итогам, на своей странице в Вконтакте https://vk.com/id791669074 Василий Федорович написал следующее:
«На аппаратном совещании, которое провел губернатор Андрей Евгеньевич Клычков, рассмотрели вопрос ремонта орловских дорог.
В нашем городе ремонт автомобильных дорог осуществляется в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие улично-дорожной сети города Орла на 2022-2026 годы». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог города доведено 715,041 млн рублей средств Дорожного фонда Орловской области, 7,222 млн рублей средства местного бюджета.
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» запланирован ремонт ул. Космонавтов, ул. Комсомольская от Карачевского шоссе до Кромского шоссе и Карачевского шоссе от ул. Мостовая до границы города, общей протяженностью 4,77 км на сумму 289,683 млн рублей.
❗На всех этих объектах запланирован комплексный ремонт автомобильных дорог «от фасада до фасада» с обустройством пешеходной части, организацией велосипедных дорожек и озеленением. ❗Гарантийный срок увеличен до 7 лет.
В настоящее время там выполнено:
✅ фрезерование,
✅проводятся работы по установке бортового камня,
✅укладке тротуарной плитки,
✅ устройству велодорожек.
По ул. Космонавтов и ул. Комсомольская уложен выравнивающий слой, по Карачевскому шоссе проводятся подготовительные работы к холодной регенерации. Работы проводятся в соответствии с утвержденными графиками.
В этом году запланирован ремонт 17-ти объектов (с учетом двух объектов прошлого года), общей протяженностью – 17,807 км, общая стоимость составляет – 432,58 млн рублей.
Из них 4 объекта принято
✅ 🌉мост «Тургеневский» (ограждения),
✅ул. Пионерская, ул. Энгельса, ул. Полярная,
✅один объект в стадии приемки (ул. Кольцевая), по 10-ти – заключены муниципальные контракты, работы проводятся в соответствии с графиками. ❗По двум объектам готовится документация для проведения конкурентных процедур.
❗Заключен контракт на разработку проектно-сметной документации и выполнение работ по капитальному ремонту улиц частной жилой застройки, подрядная организация ООО «МонолитСтрой», стоимость работ 656,48 млн рублей, срок выполнения работ до 31.12.2025.
❗В этом году в рамках контракта предусмотрен ремонт
6-ти улиц частного сектора, стоимость работ 50,49 млн рублей, в 2024 году – 56 улиц, стоимость работ 302,99 млн рублей, в 2025 году – 58 улиц, стоимость работ 302,99 млн рублей. Подрядчиком проводится разработка и согласование проектно-сметной документации с заказчиком работ. К работам на объектах планируется приступить в августе.
❗Помимо масштабных ремонтных работ, для поддержания в нормативном состоянии части дорог Орла, МБУ «Спецавтобаза» проводит ямочный ремонт. С начала года выполнен ремонт горячим асфальтобетоном на площади 23 450 кв.м., основной объем работ произведен на ул. Салтыкова-Щедрина, кольцевой развязке на пересечении ул. Раздольная- ул. Михалицына, ул. Костомаровская, пер. Речной, ул. Михалицына, пер. Строительный. Сформирован перечень по отсыпке улиц частной жилой застройки асфальтогранулятом, к выполнению работ планируется приступить с 28.06.2023.
❗Проведена работа по замене светильников наружного освещения на более мощные на 6 мостах и путепроводах (Лужковский, Октябрьский, Дружба, Тургеневский, мост в створе ул. Раздольная и путепровод в створе ул. Михалицына) и 4-х автомобильных дорогах (ул. Раздольная от Болховского шоссе до ул. Михалицына, ул. Комсомольская от Кромского шоссе до Карачевского шоссе, ул. Деповская и ул. Полярная)».