22 марта 2023 г. 13:29

Будь готов!

Умение оказать первую медицинскую помощь, правильно действовать при чрезвычайной ситуации – такие навыки будут давать школьникам на уроках начальной военной подготовки. О возрождении советской традиции шел разговор сегодня, 22 марта на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике.

По информации начальника управление образования администрации города Сергея Шарова школы города системно ведут работу по нравственно-патриотическому воспитанию детей. И некоторые учебные заведения по сути давно возродили курс НВП.

Еще в 2002 году в школе № 2 города Орла был создан класс подготовки кадет-спасателей МЧС Совместно с ГУ МЧС России по Орловской области педагог – организатор ОБЖ Швец С.А. разработал программы обучения для обучающихся 5 - 11 классов «Школа безопасности» и «Спасательное дело», включающие не только теоретическую часть, но и практику, с выходом на объекты природы. Параллельно с общеобразовательной программой обучающиеся приобретают навыки оказания медицинской помощи, навыки спасателя, работающего в условиях ЧС техногенного и природного характера, навыки ориентирования на местности. Сегодня в классах кадетов – спасателей МЧС обучается 78 человек.

На базе школы № 26 города Орла в 2019 году состоялось открытие учебной пограничной заставы. Для кадетов введены занятия по военно-медицинской подготовке, рукопашному бою и т.д.

Школа № 10 и командование атомного подводного крейсера «Орёл» подписали договор о дружеских шефских связях. За эти годы экипаж АПРК «Орёл» и его командиры не раз побывали в гостях у школьников. Живое общение с профессиональными моряками произвело большое эмоциональное воздействие на курсантов клуба и способствовало повышению интереса к военной службе.

Согласно программе занятий, курсанты отрабатывают навыки строевой подготовки, изучают на практике передачу сигналов, формируют умения посадки и высадки из шестивесельного яла, вязания узлов, получают навыки гребли на ялах, постановки парусов, управления шлюпкой на вёслах и под парусом.

«В настоящее время начальная военная подготовка (НВП) в общеобразовательных организациях предусмотрена федеральным государственным образовательным стандартом», - отметил Сергей Шаров.

С 1 сентября 2023 года школы должны включить в основную образовательную программу обязательное проведение 5-ти дневных учебных сборов в соответствии с образовательной программой НВП.

Уже в апреле областной центр «Патриот» организует такие сборы для 180 орловских школьников на базе лагеря «Лесная поляна».

 Заместитель председателя горсовета Владимир Негин напомнил о необходимости поддержки школ и активных школьников: Мы договаривались в каждом районе выбрать базовые школы для проработки инициатив в нравственно-патриотическом воспитании. Давайте в начале апреля с депутатами проедем по этим школам изучим проводимую работу.