17 июня 2024 г. 10:33

А Вы ходили на субботник?

Усилия горожан в ходе экологического двухмесячника и настойчивость депутатов в отношении работы ООО «Управляющая компания «Зеленая Роща» по организации вывоза твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов дают результат. Город избавился от многих свалок. Где требуется продолжать эту работу обсуждали на заседаниях районных территориальных депутатских групп. Они собирались на минувшей неделе в Советском и Заводском районах.

Напомним, что по поручению председателя городского Совета Василия Новикова организация вывоза твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов поставлена на постоянный контроль депутатов. На прошедшем в мае заседании горсовета прозвучало предложение о создании муниципальной управляющей компании, если «Зеленая Роща», не сможет исправить ситуацию. Свалки вокруг контейнерных площадок особенно бросаются в глаза, когда сотни орловцев участвуют в экологических субботниках, приводят в порядок свои дворы.

Председатель РТДГ Советского района Николай Паршиков отметил, что в ходе контрольного объезда 10 июня установлены факты перенакопления крупногабаритного мусора на площадках пер. Ягодный, 5; ул. Игнатова, 5; ул. Максима Горького, 2. Кроме того, в местах накопления по адресам: ул. Весёлая, 6; ул. Максима Горького, 172 зафиксирован факт размещения строительного мусора.

На контейнерных площадках часто складируются отходы, не относящиеся к ТКО - строительный мусор. На контейнерных площадках: ул. Карьерная. 3, ул. Максима Горького, 172 регулярно размещаются строительные отходы.

Депутаты рекомендовали администрации города  ежедневно контролировать состояние мест накопления ТКО, на которых регулярно размещаются строительные отходы, стволы деревьев и порубочные остатки. Предложено установить камеры видеонаблюдения на крупных контейнерных площадках, расположенные вблизи ГСК и СНТ, а также провести разъяснительную работу с председателями уличных и домовых комитетов по недопущению складирования в местах накопления ТКО строительных отходов, грунта.

Кроме того, в Заводском районе депутаты отметили продолжить работу по ликвидации несанкционированных свалок и обратить особое внимание на чистоту берегов рек Ока и Орлик, а также пляжа озера Светлая жизнь.