О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 24.11.2016 №16/0359-ГС «Об установлении налога на имущество физических лиц»
Проект вносится комитетом по бюджету и налоговой политике городского Совета
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ГОРОД ОРЁЛ»
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
№____________ от ________________2025 года (принято на ________________заседании городского Совета)
О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 24.11.2016 №16/0359-ГС «Об установлении налога на имущество физических лиц»
Рассмотрев проект решения», внесенный комитетом по бюджету и налоговой политике Орловского городского Совета народных депутатов «О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 24.11.2016 № 16/0359-ГС «Об установлении налога на имущество физических лиц» в соответствии с Уставом городского округа город Орёл,
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:
1. Внести изменение в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 24.11.2016 № 16/0359-ГС «Об установлении налога на имущество физических лиц, дополнив пункт 4 решения пунктом 4.2 следующего содержания:
«4.2. Право на налоговую льготу, предусмотренную настоящим пунктом, в 2025 году имеют физические лица в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящего решения, при условии, что кадастровая стоимость таких объектов недвижимого имущества, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2025 года, превышает кадастровую стоимость указанных объектов недвижимого имущества, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2023 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующих объектов недвижимого имущества увеличилась вследствие изменения их характеристик.
Налоговая льгота, предусмотренная настоящим пунктом, предоставляется в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при условии, что сумма налога на имущество физических лиц за налоговый период 2025 года, исчисленная исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества по ставке, установленной подпунктом 2 пункта 3 настоящего решения (без учета положений пункта 5 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации), внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января 2025 года, превышает на 44 процента (включительно) и более сумму налога за налоговый период 2023 года, исчисленную исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества по ставке, установленной подпунктом 2 пункта 3 настоящего решения (без учета положений пункта 5 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации), внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января 2023 года.
Налоговая льгота, предусмотренная настоящим пунктом, предоставляется в виде уменьшения суммы налога на имущество физических лиц, подлежащей уплате в бюджет города Орла за налоговый период 2025 года, на величину, рассчитанную по формуле:
НЛ = Н2025 – (Н2023 х 1,44), где:
НЛ – размер налоговой льготы, на которую уменьшается сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2025 год;
Н2025 – общая сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за налоговый период 2025 года в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в настоящем пункте, налоговая база по которым определена как кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2025 года;
Н2023 – общая сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за налоговый период 2023 года в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в настоящем пункте, исходя из их кадастровой стоимости, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января 2023 года. В отношении объектов недвижимого имущества, включенных с налогового периода 2024 года в перечень объектов недвижимого имущества, определенный в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, показатель Н2023 определяется расчетным путем исходя из кадастровой стоимости указанного объекта (без учета положений пункта 5 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации), внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января 2023 года, и действующей в 2023 году налоговой ставки установленной подпунктом 2 пункта 3 настоящего решения.».
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Председатель городского Совета В.В. Негин
Мэр города Орла Ю.Н. Парахин