О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 16.12.2010 № 72/1163-ГС

Проект (вносится Мэром города Орла)

№ ______ от_____________ 2024 года

(принято на ___ заседании Орловского городского Совета народных депутатов)

О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатовот 16.12.2010 № 72/1163-ГС

Рассмотрев обращение администрации города Орла, в соответствии с Уставом города Орла, на основании Приказа Федеральной антимонопольной службы от 21.03.2023 № 147/23 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса», Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

Внести в Положение «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества города Орла», принятое решением Орловского городского Совета народных депутатов от 16.12.2010 № 72/1163-ГС (далее – Положение), следующие изменения:

1. В пунктах 1.1., 1.3. раздела 1 Положения слова «приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» заменить словами «приказом Федеральной антимонопольной службы от 21.03.2023 № 147/23 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

2. Пункт 1.5. раздела 1 Положения изложить в следующей редакции:

«Договоры аренды, заключенные на срок 1 год и более, подлежат государственной регистрации в установленном порядке. На основании статьи 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Арендодатель недвижимого имущества обязан в срок не позднее пяти рабочих дней с даты подписания договора всеми сторонами произвести его государственную регистрацию и всех соглашений, и изменений к нему в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

3. В пункте 2.1. раздела 2 Положения слова «- протокол о результатах проведения торгов на право аренды (в случае заключения договора аренды с победителем);» заменить словами «- протокол подведения итогов аукциона (в случае заключения договора аренды с победителем);»

4. В абзаце 2 пункта 2.9. раздела 2 Положения слова «Главы администрации города Орла» заменить словами «администрации города Орла».

5. В абзацах 1 и 7 пункта 1.11., абзаце 4 пункта 2.9. раздела 2 Положения слова «Главы администрации города Орла» заменить словами «Мэра города Орла».

6. В абзаце 5 пункта 1.11., абзаце 4 пункта 2.9. раздела 2 Положения слова «Главой администрации города Орла» заменить словами «Мэром города Орла».

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков