О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов «О Положении «Об отчуждении недвижимого имущества муниципального образования «Город Орел», арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства»
Проект
(вносится Мэром города Орла)
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
№____________ от _____________ 2023 года (принято на ___ заседании Орловского городского Совета народных депутатов)
О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 29.10.2009 № 53/873-ГС «О Положении «Об отчуждении недвижимого имущества муниципального образования «Город Орел», арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» (второе чтение – окончательная редакция)
Рассмотрев проект решения, внесенный Мэром города Орла, в соответствии с Уставом города Орла, на основании Федерального закона от 29.12.2022 №605-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
Орловский городской Совет народных депутатов РЕШИЛ:
1. Внести в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 29.10.2009 №53/873-ГС «О Положении «Об отчуждении недвижимого имущества муниципального образования «Город Орел», арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» (далее – решение) следующие изменения:
1) в наименованиях решения и приложения к решению, в первом и втором абзацах преамбулы решения после слова «отчуждении» дополнить словами «движимого и»;
2) в первом абзаце преамбулы решения, в пункте 1 после слова «отчуждения» дополнить словами «движимого и»;
3) в пункте 2 приложения к решению:
а) после слов «отчуждении арендуемого» дополнить словами «движимого и»;
б) подпункт 2.1 изложить в следующей редакции:
«2.1 арендуемое недвижимое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Перечень муниципального имущества и земельных участков, предназначенных для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в городе Орле, и на день подачи заявления оно находится в их временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение двух лет и более в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ;»
в) дополнить подпунктом 2.1.1 следующего содержания:
«2.1.1 арендуемое движимое имущество включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Перечень муниципального имущества и земельных участков, предназначенных для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в городе Орле, в указанном перечне в отношении такого имущества отсутствуют сведения об отнесении такого имущества к имуществу, указанному в части 4 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ, и на день подачи заявления такое имущество находится в их временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение одного года и более в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ;»
г) в подпункте 2.2 слово «такое» заменить словами «движимое и недвижимое»;
д) подпункт 2.4 признать утратившим силу;
4) пункт 3 приложения к решению после слова «ведение» дополнить словами «или оперативное управление»;
5) пункт 4 приложения к решению после слова «ведении» дополнить словами «или оперативном управлении»;
6) в пункте 5 приложения к решению:
а) подпункт 5.2 после слова «отчуждения» дополнить словами «движимого и»
б) в подпункте 5.4 слова «нежилых помещений» заменить словами «движимого и недвижимого имущества»;
в) подпункт 5.5 после слов «города Орла» дополнить словами «движимого и»;
г) подпункт 5.8 после слов «Цена продажи» дополнить словами «движимого и»;
7) в пункте 6 приложения к решению:
а) после слова «ведении» дополнить словами «или оперативном управлении»;
б) в подпункте 6.1:
абзац первый после слова «отчуждение» дополнить словами «движимого и», после слова «ведения» дополнить словами «или оперативного управления», после слов «на приобретение указанного» дополнить словами «движимого и»;
абзац второй после слова «распоряжается» дополнить словами «движимого и»;
в) в подпункте 6.2:
в первом абзаце после слов «о продаже» дополнить словами «движимого и»;
в подпункте 2) после слова «инвентаризации» дополнить словами «движимого и»;
в подпункте 3) после слов «оценки рыночной стоимости» дополнить словами «движимого и»;
г) в подпункте 6.3:
в первом абзаце после слов «по отчуждению» дополнить словами «движимого и»;
подпункт 2) после слов «об оценке» дополнить словами «движимого и»;
подпункт 3) после слова «продажа» дополнить словами «движимого и», после слов «от продажи» дополнить словами «движимого и»;
подпункт 4) после слов «на предоставление» дополнить словами «движимого и»;
д) второй абзац подпункта 6.4 после слова «отчуждение» дополнить словами «движимого и», после слов «или арендаторам» дополнить словами «движимого и»;
е) в подпункте 6.5:
после слова «отчуждение» дополнить словами «движимого и»;
после слов «цены этого» исключить слово «недвижимого»;
после слов «проект договора купли-продажи арендуемого» исключить слово «недвижимого»;
8) в подпункте 8.1 пункта 8 приложения к решению слово «(или)» заменить словами «пользовании или»;
9) пункт 9 приложения к решению после слов «арендуемого муниципального» дополнить словами «движимого и»;
10) пункт 10 приложения к решению:
после слов «по договорам аренды» дополнить словами «движимого и»;
после слов «права собственности на» исключить слово «данное недвижимое»;
после слов «договора купли-продажи» заменить слова «данного недвижимого» словом «такового»;
2. Распространить действие решения с 1 марта 2023 года.
Председатель Орловского городского Совета
народных депутатов В.Ф. Новиков
Мэр города Орла Ю.Н. Парахин
ЗАВИЗИРОВАЛИ:
______________________ А. В. Степанов
«____» _______________ 2023 г.
______________________ Ж. А. Горбатенкова
«____» _______________ 2023 г.
_____________________ С. В. Поляков
«____» _______________ 2023 г.
Заместитель начальника управления
____________________М.В. Савельева
Начальник аренды недвижимости
____________________ Е.В. Сушкова
Исп.: Ставцева Наталия Сергеевна
Тел.: 8 (4862) 43-23-54