Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 51/0780 - ГС от 23 апреля 2024 года (принято на пятьдесят первом заседании городского Совета)

Рассмотрев проект, внесённый Мэром города Орла, по результатам рассмотрения протеста прокуратуры Советского района города Орла, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Орла

Принять в первом чтении следующие изменения в приложение к решению Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 № 5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл» (далее приложение):

1. Подпункты 3.2.1., 3.2.2., 3.2.3. пункта 3.2. раздела 3 приложения к решению исключить.

2. Пункт 3.5. раздела 3 приложения к решению исключить.

3. Пункт 3.18. раздела 3 приложения к решению дополнить подпунктом 3.18.26 следующего содержания:

«3.18.26. Размещать транспортные средства, самоходные машины и иную специальную технику, препятствующие работе транспортных средств специальной организации по сбору и вывозу (транспортировке) твердых коммунальных отходов из мест (площадок), предназначенных для их накопления, расположенных в границах дворовых или придомовых территорий, не повлекшие нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований, а также требований в области обращения с отходами производства и потребления.

Примечание: Положения настоящего подпункта не распространяются на действия юридических лиц, должностных лиц и граждан, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и (или) ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан или функционированием объектов жизнеобеспечения населения, спасение граждан, устранение угрозы их жизни или здоровью.».

4. Абзацы 4, 6, 7 пункта 5.10. раздела 5 приложения к решению исключить.

5. Пункт 5.11. раздела 5 приложения к решению изложить в следующей редакции:

«5.11. Муниципальные предприятия, учреждения, обладатели права хозяйственного ведения и (или) оперативного управления на здания, строения, сооружения, правообладатели земельных участков, расположенных на территории города Орла, обязаны участвовать в содержании прилегающих территорий путём проведения мероприятий:

- по очистке прилегающей территории от мусора и иных отходов производства и потребления, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, сорной растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев
и кустарников;

- по очистке прилегающей территории, за исключением цветников и газонов, от снега и наледи для обеспечения свободного и безопасного прохода граждан;

- по противогололедной обработке прилегающей территории;

- по покосу травы и обрезке поросли.

Муниципальные учреждения, осуществляющие функции заказчика в сфере благоустройства, уборки и санитарного содержания территорий объектов благоустройства, сбора, вывоза, утилизации и переработки коммунальных и промышленных отходов в городе Орле, а также специализированные организации, оказывающие услуги в указанной сфере, независимо от формы собственности, обеспечивают:».

6. Пункт 5.11.9 раздела 5 приложения к решению изложить в следующей редакции:

«5.11.9. В части организации наружного освещения обеспечивают:

- организацию монтажа и установку приборов наружного освещения;

- очистку от грязи и мойку элементов уличного освещения, фонарей, опор уличного освещения, не реже 2 раз в год (весна-осень);

- восстановление отдельных светильников, элементов световой иллюминации и архитектурной подсветки, в течение 10 дней с момента обнаружения;

- очистку от коррозии, окраску элементов уличного освещения, опор уличного освещения (не реже 1 раза в год);

- вывоз сбитых, демонтированных, поврежденных опор освещения на центральных улицах (незамедлительно с момента обнаружения).».

7. Дополнить раздел 5 приложения к решению пунктами 5.11.19., 5.11.20., 5.11.21. следующего содержания:

«5.11.19. Очистку не реже двух раз в год (весна, осень), канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода ливневых и грунтовых вод, за исключением систем, находящихся на балансе и обслуживании организаций.

5.11.20. Очистку, окраску малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства (оград, скамеек, заборов, газонных ограждений) и восстановление конструктивных элементов в соответствии с техническим и эстетическим состоянием не реже двух раз в год (весна, осень).

5.11.21. Полив зеленых насаждений и газонов с обеспечением для каждого вида насаждений норм и кратности, обработку от вредителей, посадку новых деревьев и кустарников, посев газонной травы, посадку цветов. Восстановление вытоптанных, вымерзших участков газонов, очистку газонов от мусора.».

8. Абзац 6 пункта 6.3. раздела 6 приложения к решению исключить.

9. Абзац 11 подпункта 11.3.2. пункта 11.3. раздела 11 приложения к решению исключить.

10. Пункт 19.5. раздела 19 приложения к решению изложить в следующей редакции:

«19.5 Общественные туалеты необходимо устраивать на расстоянии не ближе 20 м от мест массового скопления отдыхающих, исходя из расчета: одно место на 500 посетителей.».

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков