Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№45/0691 – ГС от 27 октября 2023 года (принято на сорок пятом заседании городского Совета)

Рассмотрев проект, внесённый Мэром города Орла, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Орла

Внести следующие изменения в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 №5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл»:

1. Пункт 2.4.1.4. Раздела 2 приложения к решению изложить в следующей редакции:

«2.4.1.4. Палисадник – участок земель территории общего пользования, имеющий декоративное ограждение и используемый для создания цветников, газонов, высадки декоративных кустарников, расположенный между границей земельного участка индивидуальной жилой застройки (не превышающий длину его фронтальной части) и автомобильной дорогой.».

2. Раздел 2 приложения к решению дополнить пунктом 2.8.12. следующего содержания:

«2.8.12. Фальшфасад – конструкция, устанавливаемая на фасаде объектов капитального строительства на время проведения работ по строительству, реконструкции, реставрации, текущему и капитальном ремонту, отделке и окраске фасадов зданий, строений, сооружений, а также в случаях, предусмотренных пп. 11.2.9. настоящих Правил, с изображением на строительной или баннерной сетке фасада здания, на котором планируется проведение вышеуказанных работ.».

3. Раздел 11 приложения к решению дополнить пунктами 11.2.8.-11.2.10. следующего содержания:

«11.2.8. На фасадах объектов капитального строительства, выходящих на улицы и площади в зоне исторической застройки города Орла, а также на магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения
и магистральные улицы районного значения, на период их строительства, реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонта, отделки и окраски фасадов, должны быть размещены строительные сетки, а в случаях проведения указанных работ сроком более 6 месяцев (либо приостановления работ) – фальшфасады (за исключением жилых зданий, используемых для проживания граждан). В случаях проведения работ на фасадах объектов культурного наследия, фальшфасады должны быть размещены независимо от места расположения данных объектов.

11.2.9. В случае если у объекта капитального строительства, не являющегося многоквартирным домом:

- деформирован фундамент, цоколь, отмостка,

- имеются горизонтальные и вертикальные сквозные трещины в стенах,

- имеется прогиб, нарушение покрытия кровли или она отсутствует,

- деформированы перекрытия или они отсутствуют,

- нет заполнения дверных и оконных проемов объекта капитального строительства, и в течение 3 месяцев с момента выявления не менее трёх вышеуказанных условий не проведены работы по их устранению, фальшфасад должен быть размещен на фасаде объекта капитального строительства до начала проведения соответствующих работ, независимо от места расположения объекта капитального строительства.

11.2.10. Все решения по устройству ограждения в виде строительных сеток и фальшфасада должны соответствовать действующим строительным нормам
и правилам и обеспечивать безопасность их установки и эксплуатации. Ответственность за исполнение данного пункта возлагается на владельца (правообладателя) объекта.».

4. Пункт 11.3.3. раздела 11 приложения к решению дополнить абзацем следующего содержания:

«- организовывать огороды на прилегающей территории.».

5. Пункт 11.4.2. раздела 11 приложения к решению изложить в следующей редакции:

«11.4.2. Ширина палисадника в существующей застройке определяется с учетом категории улицы и не может превышать 3 м.».

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков