О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла (первое чтение)

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 42/0636 - ГС от 01 августа 2023 года (принято на сорок втором заседании городского Совета)

О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла (первое чтение)

В целях приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с действующим федеральным законодательством, а также урегулирования отдельных правоотношений,

I. Принять в первом чтении следующие изменения и дополнения в Устав города Орла, принятый постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 22.06.2005 года №72/753-ГС:

1. Статью 13 дополнить частью 7.4. следующего содержания:
    «7.4. Депутат освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона «О противодействии коррупции».»;
  2. Статью 17 дополнить частью 4.4 следующего содержания:
    «4.4. Мэр города Орла освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона «О противодействии коррупции».»;
  3. Статью 48 дополнить частью 4 следующего содержания:
    «4. Муниципальному служащему, заключившему в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы в период проведения специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, предоставляется единовременная денежная выплата в размере и порядке, установленном решением Орловского городского Совета народных депутатов.».

II. Часть 4 статьи 48 Устава города Орла вступает в силу после официального опубликования изменений и дополнений в Устав города Орла и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 августа 2023 года.

III. Провести публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав города Орла (первое чтение)» 07 сентября 2023 года в 15:00 часов в малом зале администрации города Орла (Пролетарская гора, д. 1).

Предложения по проекту принимаются Орловским городским Советом народных депутатов до 25 августа 2023 года включительно по адресу: г. Орел, ул. Пролетарская гора, д. 1, каб. 401 в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов, а также на адрес электронной почты gorsowet@orel.ru.

Предложения и замечания по вопросам публичных слушаний должны подаваться в письменной форме, содержать конкретные предложения по изменению и (или) дополнению норм проекта муниципального правового акта и быть подписаны гражданами с указанием Ф.И.О., адреса места жительства, контактного телефона (если есть), а предложения и замечания юридических лиц должны содержать полное наименование юридического лица и его местонахождение. Все поступившие предложения выносятся на публичные слушания.

Публичные слушания проводятся гласно и носят открытый характер.

Перед началом публичных слушаний проводится регистрация его участников.

Заявки на выступления на публичных слушаниях подаются председательствующему на публичных слушаниях. Лица, подавшие устные или письменные заявки на выступления, могут озвучить свои предложения по проекту решения в соответствии с очередностью, определяемой председательствующим на публичных слушаниях и с его разрешения.

По результатам публичных слушаний составляется итоговый документ публичных слушаний, в котором отражаются рекомендации по проекту муниципального правового акта.

Решение принимается простым большинством голосов от числа участников публичных слушаний.

IV. Ответственность за подготовку публичных слушаний возложить на комитет по правовому регулированию местного самоуправления (Родин А.К.).

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков