О внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты

Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 39/0595 - ГС от 28 апреля 2023 года (принято на тридцать девятом заседании городского Совета)

О внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с Уставом города Орла, а также урегулирования отдельных правоотношений, связанных с присвоением звания «Почетный гражданин города Орла», а также внесением имени гражданина в Книгу Почета города Орла, руководствуясь Уставом города Орла,

I. Внести в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 28.03.2013 №30/0548-ГС «О новой редакции Положения «О Почетном гражданине города Орла» и Положения «О комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Орла» и внесению имен граждан в книгу Почета города Орла» (далее -решение), следующие изменения:

1. В приложении № 1 к решению:

1.1. абзац 2 преамбулы изложить в новой редакции: «Звание «Почетный гражданин города Орла» установлено как особая форма признательности к лицам, получившим широкую известность и уважение у жителей города Орла, внесшим выдающийся вклад в развитие города и укрепление его авторитета.

Основанием для присвоения звания «Почетный гражданин города Орла» являются:

- особые заслуги в области развития экономики, науки, техники, промышленности, транспорта, строительства, культуры, искусства, спорта, здравоохранения, образования, охраны окружающей среды и иных сфер деятельности; в разработке и внедрении новейшей техники и технологий; в обеспечении высокоэффективного функционирования производства;

- весомый вклад в нравственное, духовное, физическое, патриотическое воспитание, просвещение и образование подрастающего поколения, поддержание законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, развитие гражданского общества, укрепление мира и согласия среди жителей города Орла;

- развитие межрегиональных и международных связей; повышение престижа города Орла на всероссийском и международном уровнях;

- проявление гражданином личного мужества и героизма при исполнении служебного и гражданского долга;

- многолетняя и плодотворная общественная, культурная, научная, хозяйственная, благотворительная, а также иная деятельность, благодаря которой гражданин обрел широкую известность среди жителей города Орла.»;

1.2. пункт 8 раздела I исключить;

1.3. пункт 14 раздела I изложить в следующей редакции:

«14. Звание «Почетный гражданин города Орла» не присваивается Мэру города Орла, председателю Орловского городского Совета народных депутатов до окончания срока их полномочий в данной должности.»;

1.4. в третьем абзаце пункта 15 раздела I слова «(19__-19__г.г.)» исключить.

2. В приложении № 2 к решению:

2.1. абзац четвертый пункта 3 раздела I дополнить словами «на первом заседании на период работы комиссии»;

2.2. пункт 4 раздела III исключить.

3. В приложении № 1 к Положению «О Почетном гражданине города Орла»:

3.1. в одиннадцатом абзаце слова «Глава администрации города Орла» заменить словами «Председатель Орловского городского Совета народных депутатов».

4. В приложении № 3 к Положению «О Почетном гражданине города Орла»:

4.1. в четырнадцатом абзаце слова «Глава администрации города Орла» заменить словами «Председатель Орловского городского Совета народных депутатов»

5. В приложении № 4 к Положению «О Почетном гражданине города Орла»:

5.1. в шестнадцатом абзаце слова «Глава администрации города Орла» заменить словами «Председатель Орловского городского Совета народных депутатов»;

5.2. в семнадцатом абзаце слова «главы администрации города» заменить словами «председателя Орловского городского Совета народных депутатов».

II. Внести в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 31.01.2013 № 29/0541-ГС «О новой редакции положения «О Книге Почета города Орла» (далее-решение) следующие изменения:

1. В Приложении к решению:

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Книга Почета города Орла (далее - Книга Почета) является общественной формой признания заслуг граждан, общественных объединений, историческим документом, который предается от поколения к поколению жителями города Орла и хранит память о гражданах муниципального образования, своими делами снесших вклад в его экономику, образование, культуру, здравоохранение, физкультуру и спорт, благотворительную и иную деятельность, который способствовал развитию муниципального образования и формированию его положительного имиджа».

2. В приложении № 1 к Положению «О Книге Почета города Орла»:

2.1.в четырнадцатом абзаце пункта 2 слова «Глава администрации города Орла» заменить словами «Председатель Орловского городского Совета народных депутатов»;

2.2. в пятнадцатом абзаце слова «главы администрации города Орла» заменить словами «председателя Орловского городского Совета народных депутатов».

3. Приложение № 2 к Положению «О Книге Почета города Орла» изложить в новой редакции (Приложение 1 к настоящему решению).

III. Внести изменение в решение Орловского решение Орловского городского Совета народных депутатов от 25.03.2021 № 9/0100-ГС «О составе комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Орла» и внесению имен граждан в Книгу Почета города Орла», изложив состав комиссии в новой редакции (Приложение 2 к настоящему решению).

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков