Российская федерация

Орловская область

Муниципальное образование «город Орёл»

№ 37/0560-ГС от 22 февраля 2023 года (принято на тридцать седьмом заседании городского Совета)

О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 28.10.2010 №69/1136-ГС «О Положении «О порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», занимающихся социально значимыми видами деятельности) муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества и земельных участков, предназначенных для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в городе Орле»

Рассмотрев проект решения, внесенный Мэром города Орла, в соответствии с Уставом города Орла, на основании Федерального закона от 28.06.2022 №197-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»,

Внести в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 28.10.2010 №69/1136-ГС «О Положении «О порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», занимающихся социально значимыми видами деятельности) муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества и земельных участков, предназначенных для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в городе Орле» (далее – решение), следующие изменения:

1. Пункт 2.3. раздела 2 приложения к решению изложить в следующей редакции:

«2.3. Договор аренды муниципального имущества, входящего в Перечень, заключается с арендатором на срок не менее пяти лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.

Запрещается продажа переданного субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, переуступка прав пользования им, передача права пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.».

2. Дополнить приложение к решению разделом 4 следующего содержания:

«4. Случаи отказа в оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства,

а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим

4.1. Субъекту малого и среднего предпринимательства, а также физическому лицу, применяющему специальный налоговый режим, отказывается в оказании поддержки в случае, если:

1) не представлены документы, определенные настоящим Положением, или представлены недостоверные сведения и документы;

2) не выполнены условия оказания поддержки;

3) ранее в отношении заявителя - субъекта малого или среднего предпринимательства, а также физического лица, применяющего специальный налоговый режим, было принято решение об оказании аналогичной поддержки (поддержки, условия оказания которой совпадают, включая форму, вид поддержки и цели ее оказания) и сроки ее оказания не истекли;

4) с даты признания субъекта малого или среднего предпринимательства, а также физического лица, применяющего специальный налоговый режим, совершившим нарушение порядка и условий оказания поддержки прошло менее одного года, за исключением случая более раннего устранения субъектом малого или среднего предпринимательства, а также физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим, такого нарушения при условии соблюдения им установленного срока устранения такого нарушения, а в случае, если нарушение порядка и условий оказания поддержки связано с нецелевым использованием средств поддержки или представлением недостоверных сведений и документов, с даты признания субъекта малого или среднего предпринимательства, а также физического лица, применяющего специальный налоговый режим, совершившим такое нарушение прошло менее трех лет. Положения, предусмотренные настоящим пунктом, распространяются на виды поддержки, в отношении которых выявлены нарушения субъектом малого или среднего предпринимательства, а также физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим, порядка и условий оказания поддержки.».

3. Настоящие изменения вступают в силу с 01.01.2023.

Председатель городского Совета В.Ф. Новиков